Статьи

Посольство США рекомендовало американцам покинуть территорию России до 15 июня

Посольство США рекомендовало американцам, у которых истекает российская виза, покинуть страну до 15 июня. Об этом говорится в сообщении дипмиссии 30 апреля.

Уточняется, что дипмиссия планирует больше не предлагать нотариальные услуги, консульские отчеты о рождении за границей или услуги по обновлению паспортов. В американском посольстве предложили отправить по электронной почте запросы тем, кому требуется новый паспорт США в том случае, если ситуация чрезвычайная.

«Если вы планируете остаться в России после этого срока, пожалуйста, посетите свой местный офис МВД, чтобы начать оформление необходимых документов, как это недавно было предложено МВД», — говорится в сообщении.

Отмечается, что данная ситуация связана с уведомлением правительства России о намерении запретить американской дипмиссии нанимать иностранных граждан на работу.

Кроме того, посольство США в России с 12 мая сокращает количество оказываемых консульских услуг из-за решения Москвы о запрете найма иностранцев. Также будет сокращен штат сотрудников дипмиссии на 75%, посольство прекратит выдачу виз для недипломатических поездок.

«Дипломатическое» обострение между Россией и странами Запада началось 15 апреля, когда Соединенные Штаты вместе с введением очередных санкций выслали 10 российских дипломатов. Москва ответила на это зеркально, а также запретила американской дипмиссии нанимать на работу граждан РФ.

Тогда глава МИД РФ Сергей Лавров говорил о том, что Россия запускает процедуру, которая прекратит практику найма американскими диппредставительствами в стране граждан России и третьих стран. Помимо этого, Москва прекращает практику безлимитных поездок сотрудников Госдепа и других ведомств Соединенных Штатов в краткосрочные командировки для работы в американских диппредставительствах в РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.