Сад огород

Народные способы эффективной борьбы с вредителями на приусадебном участке

Фраза «Битва за урожай!» родилась не на пустом месте. Теплая погода благоприятно влияет на активный рост растений и появление вредителей в садах и огородах. Паразиты, если с ними не бороться, способны обнулить все труды человека по выращиванию овощей и фруктов.

Редакция «Правда-тв» собрала несколько полезных малозатратных советов по борьбе с сельхозвредителями, эффективность уничтожения которых подтверждается опытными дачниками.

Для борьбы с колониями муравьев применяется манная крупа. Она рассыпается в местах обитания насекомых без каких-либо ядовитых добавок. Муравьи съедают крупу с удовольствием. Она разбухает у них в желудке и насекомые погибают. В конце концов, муравьи все вымрут или переселятся на новую территорию.

Слизней легче отловить, чем травить их ядохимикатами. С этой целью в разных местах приусадебного участка требуется устроить ловушки для вредителей.

Одни дачники раскладывают кирпичи, другие — куски линолеума или ламината, третьи — перевернутые вверх дном тазы, широкие кастрюли или иную посуду, не пропускающую свет. После подобного «обустройства» дачного участка, требуется периодически собирать и уничтожать собравшихся в укрытиях слизней.

Если почву под ловушками полить настоем на шишках хмеля или пивом, то это станет мощным стимулом для сбора вредителей. Они просто обожают эти запахи.

С садовой тлей или блошкой бороться намного сложнее, чем с перечисленными выше вредителями.

Для отпугивания и уничтожения насекомых используют отвар чистотела:

  • 2-3 ст. ложки измельченной травы (вместе с цветками) залить горячей водой и прокипятить в течение 5 минут;
  • снять с огня, а затем сутки дать настояться.

В готовый настой добавить немного моющего средства или развести мыло, процедить и опрыскать растения.

Эффективным средством против тли является одуванчик. На него она никогда не нападает. Соберите два стакана свежих листьев и высыпьте их в ведро с водой. Помните листья руками и дайте настояться в течение 2 часов. Затем опрыскайте грядки, виноград или плодово-ягодные культуры.

Когда тля нападает на цветы, листовую зелень или овощи, их обрабатывают раствором древесной золы (2 стакана на ведро воды) с добавлением мыла мыла (моющего средства).

Хорошего вам урожая!

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.