Финансы

«Ну пусть попробуют»: Европарламент предложил отключить РФ от системы SWIFT

Европарламент предлагает отключить Россию от системы платежей SWIFT и отказаться от нефти и газа «в случае продолжения агрессии на Украине». Об этом говорится в проекте резолюции, опубликованной на сайте Европарламента.

Из документа следует, что Европарламент выражает сожаление «о текущем состоянии отношений ЕС с Россией, вызванном агрессией России и продолжающейся дестабилизацией на Украине», а также «враждебном поведении в отношении стран-членов ЕС».

«Если такое наращивание военной мощи в будущем превратится во вторжение Российской Федерации в Украину, ЕС должен четко дать понять, что цена за такое нарушение международного права и норм будет суровой; поэтому настаивает на том, чтобы в таких обстоятельствах импорт нефти и газа из России в ЕС был немедленно прекращен, а Россия должна быть исключена из платежной системы SWIFT, а все активы в ЕС олигархов, близких к российским властям, и их семей в ЕС должны быть заморожены, а их визы отменены», — указано в документе.

Решение Европарламента не обязательно к исполнению, а является рекомендацией для стран ЕС.

Также в среду, 28 апреля, в российском МИДе отметили, что Запад вряд ли решится отключить Россию от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT, в противном случае Москва не оставит это без ответа.

Глава ведомства Сергей Лавров также заявил, что в стране существует база для создания аналога SWIFT.

Ранее, 22 апреля, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал ЕС рассмотреть возможность «отключения России» от SWIFT. По его мнению, такая мера могла бы войти в новый пакет антироссийских санкций в случае эскалации ситуации на востоке Украины.

Замминистра иностранных дел России Александр Панкин в апреле заявил, что в стране задействуют другие возможности в случае ее отключения от SWIFT, но пока государство не отказывается от этой системы. По его словам, сейчас не обсуждается вопрос о возможных партнерах на случай разработки альтернативы международной системы платежей.

В Госдуме также указали, что Россия технически готова к возможности такого исхода.

Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) — международная межбанковская система передачи данных и совершения платежей, к которой подключено свыше 11 тыс. крупнейших организаций практически во всех государствах мира.

Новость дополняется.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.