Медицина и здоровье

Ком в горле назвали признаком смертельно опасных болезней

Ощущение кома в горле может свидетельствовать как о наличии обычного стресса, так и смертельно опасных заболеваниях, рассказала в понедельник, 26 апреля, врач-терапевт Ирина Ескова «Пятому каналу».

По ее словам, самой распространенной причиной кома в горле является длительный стресс. Когда неврозы будут пролечены, тогда и дискомфорт исчезнет, отмечает специалист.

Однако в случае, когда ком сопровождается сдавлением в горле, першением и трудностями при глотании, то речь может идти о перенесенном инсульте, черепно-мозговой травме или нейроинфекции, пояснила врач.

Кроме того, по ее словам, зачастую ком в горле свидетельствует о заболевании ЖКТ, увеличении щитовидной железы при диффузном токсическом зобе, а также заболевании шейного отдела позвоночника со смещением диска.

При этом, подчеркивает Ескова, нужно бить тревогу и срочно обращаться к врачу, если есть подозрение на развитие злокачественного образования или инфицирование опасными вирусами.

«При ангине, например, воспалительный процесс может привести к отеку, нагноению, и это может спровоцировать удушье и блок дыхательных путей — это очень опасно», — предупредила медик.

1 февраля врач высшей категории, отоларинголог Владимир Зайцев рассказал о возможных причинах боли в горле по утрам.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.