Финансы

Чего нужно опасаться владельцам долларов, рассказал финансист

Процесс отказа от доллара, или дедолларизация, сложный и небыстрый. Даже страны, которые активно действуют в этом направлении, в том числе Россия и Китай, до половины своих взаимных расчетов сохраняют в долларе. Форсировать этот процесс им невыгодно, рассказал гендиректор Noble Russian Finance Club Василий Коновалов.

По его словам, за последние десятилетия доля американской валюты в международных расчетах уменьшалась за счет распространения евро. «Если в начале века доля доллара в мировой торговле составляла более 70%, то сейчас она опустилась ниже 50%, пишет «Прайм». Но в излишнем росте спроса на евро не заинтересованы и сами страны ЕС, которые сейчас, в период экономического спада, предпочли бы ослабить свою валюту ради повышения конкурентоспособности», – подчеркнул специалист.

С другой стороны, этот процесс не означает, что доллар обесценится. Такой сценарий возможен только в случае глобального экономического кризиса или мировой войны. Однако дедолларизация будет продолжаться и со временем увеличиваться. Поэтому, чтобы сохранить свои сбережения, лучше не держать в долларах больше 30% денег, заключил Коновалов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.