Космос

Космический рекорд 30-летней давности повторила Россия

Российская Федерация за два с половиной года провела 58 безаварийных пусков космических ракет подряд. Это повторение рекорда, установленного в современной истории страны.

В понедельник с космодрома Восточный ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно вывела на орбиту 36 британских спутников связи OneWeb. Как отмечает «РИА Новости» во вторник, 27 апреля, этот старт стал 58-м успешным для российских космических ракет с момента последней аварии в 2018 году. Тогда из-за сбоя был прерван полет к МКС корабля «Союз МС-10». Космонавты смогли успешно эвакуироваться.

После этого Россия осуществила 27 успешных космических пусков с Байконура, 19 – с космодрома в Плесецке, пять – с Восточного и семь – с космодрома Куру во Французской Гвиане. Отметим, что за этот же срок во всем мире произошли 17 космических пусков, которые были сорваны.

Такой же рекорд по успешным космическим пускам в России был установлен лишь однажды в современной истории Российской Федерации – с февраля 1992 по февраль 1993 года. Абсолютное достижение принадлежит еще советскому времени. С января 1983-го по ноябрь1984 года были совершены 185 успешных пусков без сбоев.

Ранее «Профиль» писал, что ракета «Союз» вывела на орбиту 36 британских спутников связи. Первый старт «Союза-2» с 36 аппаратами OneWeb в этом году был произведен 25 марта. Нынешний запуск стал вторым. Следующие пуски планируется произвести 27 мая и 1 июля этого года.

Компания OneWeb намерена начать предоставлять услуги спутниковой связи в конце 2021 года. К концу следующего года планируется вывести на орбиту 648 спутников, которые позволят обеспечить пользователям по всему миру доступ в интернет благодаря полному охвату поверхности Земли.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.