В Мире

Россия послала Турции важный сигнал

Переговоры Лаврова в Каире стали предупреждением для Турции.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с двумя важными игроками на Ближнем Востоке – Египтом и Ираном. Оба визита подразумевали сигналы в адрес Турции и США.

Приехав в Египет, Лавров договорился с президентом о том, что между странами будет возобновлено прямое авиасообщение. Это говорит о том, что Россия может обычно быстро заменить Турцию.

Египет – самое посещаемое российскими туристами место после Турции. По последним имеющимся данным, ежегодно Египет посещают три миллиона туристов из России. Это 30% от общего числа туристов, посещающих эту страну.

Причем такое решение в отношении Египта было принято на фоне ограничения прямых рейсов в Турцию. Формально это решение России кажется объяснимым, поскольку в Египте суточное количество случаев заражения варьируется от 800 до тысячи, в то время как в Турции число случаев составляет 60 тысяч в сутки. Однако, помимо этого, Россия применяет здесь и определенную политическую стратегию.

10 апреля Турция принимала президента Украины Владимира Зеленского. Лавров совершил визит в Египет 12 апреля и, более того, выразил желание и дальше развивать отношения с Египтом в сфере туризма. Это можно расценивать как явный сигнал и предупреждение для Турции.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.