В Мире

Бабиш: склад во Врбетице подорвали «российские агенты»

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что есть только одна версия причины взрыва на складе боеприпасов в 2014 году во Врбетице: это диверсия иностранных спецслужб. Об этом премьер сказал после встречи с президентом Милошем Земаном.

«Существует только одна версия (расследования инцидента во Врбетице.— “Ъ”). Это атака российских агентов,— заявил господин Бабиш.— Мы работаем только с одной версией» (цитата по ТАСС).

Ранее президент Чехии в своем выступлении призвал рассматривать две версии причины взрыва. Из выступления Милоша Земана следовало, что точных данных о том, что «российские агенты» побывали в районе склада боеприпасов в деревне Врбетице, у Праги нет.

«Мы работаем с двумя версиями следствия,— сказал президент Чехии.— Первая состоит в том, что взрыв произошел из-за непрофессионального обращения с взрывчатыми веществами. Вторая — что это была операция иностранной разведки». По словам премьер-министра Чехии, первая версия, о которой в телеобращении говорил президент, действительно рассматривалась ранее.

Напомним, на фоне подозрений чешских властей в причастности россиян ко взрыву Чехия и Россия обменялись высылкой дипломатов. Российских дипломатов также решили выслать Словакия, Латвия, Литва и Эстония. По данным “Ъ”, Россия в качестве ответной меры начала рассматривать ограничение импорта чешской продукции, в частности пива.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.