В Мире

Украинцам придется голодать из-за нового закона

В июле со счетов украинцев начнут списывать деньги за долги.

Украинское издание сообщило, что с июля за долги по ЖКХ, кредитам и штрафам гражданам страны начнут блокировать счета. Причем речь идет о любых счетах – зарплатных, социальных, пенсионных.

Минюст добился изменений в правилах раскрытия банковской тайны. Теперь исполнители получили доступ ко всем счетам украинцев. По решению суда их будут арестовывать и принудительно списывать необходимую для погашения долга сумму, так что в итоге с июля должника могут оставить вовсе без денег.

Ранее такая процедура занимала время, потому что велась переписка, за время которой должник успевал вывести средства и избежать ответственности. Теперь же процесс автоматизирован и занимает считанные часы.

Получается, что сначала деньги спишут, а потом гражданам уже нужно будет доказать, что на это не имели право. Также отмечается, что исполнители наложат арест на все деньги на счету, гражданин не сможет снять даже минимальную сумму.

Автоматическое списание средств может привести к громадным злоупотреблениям. Законом Украины предусмотрено, что сумма взыскания с социальных счетов не может превышать 20 процентов от суммы на карточке, но по кредитным долгам взыскивают все 100 процентов.

На Украине не урегулирован вопрос, с каких средств можно списывать, какие счета можно арестовывать, это приводит к нарушению основоположных прав – права на жизнь, ведь многих оставят совсем без средств к существованию.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.