Космос

Глобальное потепление изменило ось вращения Земли

Расположение Северного и Южного полюсов Земли не статично. Ось, вокруг которой вращается Земля, всегда движется из-за процессов, которые ученые не полностью понимают. Известно, что одним из факторов подвижности полюсов является распределение воды по поверхности планеты. Недавно выяснилось, что на смещение оси вращения Земли влияет и климат.

По информации Phys.org, новое исследование Университета Китайской академии наук более подробно объяснило изменение оси планеты, которое произошло в середине 90-х годов прошлого века. Оказалось, что на это повлияло таяние ледников, вызванное глобальным потеплением.

Специалисты объяснили, что Земля вращается вокруг оси, похожей на волчок. Если вес волчка меняется, он начинает наклоняться и раскачиваться. То же самое происходит с Землей, когда вес переносится из одной области в другую.

Авторы нового исследования считают, что изменения запасов воды на суше способствовали сдвигам в полярном дрейфе в последние два десятилетия, что также изменило способ распределения массы по всему миру.

При этом ученые пояснили, что изменение оси Земли недостаточно велико, чтобы повлиять на повседневную жизнь людей. Это может изменить продолжительность дня, но только на миллисекунды. Отмечается также, что таяние льда не может полностью объяснить сдвиг оси вращения нашей планеты, но отлично показывает, насколько прямая человеческая деятельность влияет на изменение массы воды на суше.

Ранее ученые заявили, что глобальное потепление «вернет» Землю на 35 млн лет назад. По словам старшего научного сотрудника Института физики атмосферы РАН Александра Чернокульского, сегодня глобальное потепление распространяется по самому худшему сценарию.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.