Финансы

Россиянам назвали способ получить двойной оклад за работу

Судебный эксперт Юрий Капштык рассказал, при каких условиях работники имеют право на двойной оклад.

По его словам, речь идет о сверхнормативном труде, когда сотрудника привлекают к работе сверх обычного графика. По его словам, при сдельной зарплате работник не получит выплаты при нерабочих днях.

«При использовании схемы оплаты «оклад + сдельно» работник получит расчет только по окладу, так как никакой продукции в эти дни он не выпускает», — продолжил он.

Работники организаций, деятельность которых отнесена к непрерывным, будут работать и в выходные с 4 по 7 мая, для них эти выходные станут обычными рабочими.

Непрерывными действующими отраслями остаются нефтепереработка, металлургия, атомная промышленность, целлюлозно-бумажная, строительство, если приостановка их деятельности создает угрозу безопасности, здоровью и жизни людей.

«Кроме того, продолжат обслуживать население организации, занимающиеся отоплением, электроснабжением, канализацией, водопроводом», — подчеркнул Капштык.

Продолжится работа, связанная с эксплуатацией опасных производственных объектов, сотовых компаний и интернет-провайдеров, торговли, отелей.

23 апреля президент России Владимир Путин поддержал идею главы Роспотребнадзора Анны Поповой сделать майские праздники непрерывными из-за пандемии коронавируса. Попова отмечала, что из-за разорванных праздников россияне будут чаще ездить на общественном транспорте, возвращаясь в город и уезжая на дачи, что несет в себе риски. В тот же день Путин подписал указ о нерабочих днях между майскими праздниками в 2021 году.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.