Космос

Маск назвал делом чести перевозку россиян

Глава американской компании SpaceX Илон Маск назвал делом чести доставку российских космонавтов на Международную космическую станцию (МКС), сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление бизнесмена и инженера, сделанное в ходе прямой трансляции запуска тяжелой ракеты Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon.

«Для нас будет делом чести перевозить космонавтов на [Crew] Dragon», — сказал глава SpaceX, не уточнив конкретных сроков, когда американский космический корабль начнет использоваться для отправки россиян на МКС.

В апреле Falcon 9 Crew Dragon с площадки в Космическом центре имени Джона Кеннеди в штате Флорида стартовала к МКС с четырьмя астронавтами из США, Франции и Японии. Данная миссия (SpaceX Crew-2) стала второй регулярной для Crew Dragon. Согласно SpaceX, после пуска первая ступень Falcon 9 совершила успешную посадку на платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. Таким образом SpaceX в 80-й раз сохранила первую ступень ракеты, использовавшуюся для орбитального запуска.

В том же месяце исполняющий обязанности главы НАСА Стив Юрчик в беседе со Spaceflight Now заявил, что первый полет российского космонавта на Crew Dragon к МКС произойдет, вероятно, в рамках миссии SpaceX Crew-4, то есть не ранее первого квартала 2022 года.

В марте «Интерфакс» со ссылкой на главу Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Павла Власова сообщил, что российский космонавт Сергей Корсаков в ближайшей перспективе может отправиться на МКС на Crew Dragon.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.