Статьи

Кованые перила: вычурная деталь любого интерьера

Художественная ковка как способ обработки металла появилась тысячи лет назад. С тех пор многое что изменилось, а часть популярных когда-то изделий заменили аналоги из альтернативных материалов. Однако сохранились и отрасли, где художественная ковка, наоборот, совершенствуется и процветает. Одним из таких популярных изделий остаются кованые перила отделанные цветным металлом. Кстати, здесь — https://mkastana.kz/category/tsvetnoj-metalloprokat/ всегда в наличии огромный выбор цветного металлопроката.

Кованые перила изготавливаются мастером, чаще всего вручную, при температуре металла около 1000 градусов по Цельсию. Готовые изделия долговечны, за ними просто ухаживать и мыть, и при наличии достойного антикоррозийного покрытия могут прослужить десятилетия в неизменном виде. Темные кованые перила хорошо смотрятся в контрастирующем светлом или деревянном интерьере, а также придают оттенок дорого шарма и основательности любому помещению.

Кованые перила могут служить ограждением лестницы, соединяющей от двух и более этажей, а также служат окончанием террасы, балкона или площадки внутри или снаружи помещения, не соединенной переходом с нижним уровнем в данной точке. Сегодня все большую популярность приобретают кованые изделия, размещенные в интерьере.

Например, та же кованая винтовая лестница не займет много места по сравнению с традиционным аналогом с лестничными пролетами, однако будет функциональным и декоративным центром помещения. Удивительно, но еще в начале ХХ века в интерьерах были распространены кованые фальшивые винтовые лестницы, верхняя часть которых упирается в потолок и никуда не ведет.

Процесс создания кованых перил для готовой лестницы начинается с замеров и определения стилистики интерьера, в который им предстоит вписаться. Затем специалисты приступают к разработке эскиза — это могут быть как сложные растительные орнаменты (виноградные лозы, ветви с листьями), так и ажурные абстрактные переплетения.

Наиболее простые элементы будут уместны в интерьере со стилистикой минимализма или в квартире-лофт, более сложные и вычурные орнаменты кованых перил дополняют интерьеры в стилях барокко, ампир, классицизм и их эклектических производных.

Затем для создания готового изделия используется металлопрофиль и металлопрокат. С помощью полученных ранее измерений вычисляется рамка в виде шагов столбов, к которым будет крепиться декоративная часть перил. Следующий этап — расчет количества элементов в пределах одной рамки и их создание горячей деформацией металла. На заключительном этапе конструкцию собирают воедино при помощи сварки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.