Статьи

Чудо перевоплощения: прогресс Дубая за 30 лет

Что можно успеть за 30 лет? Смотря в каких масштабах, скажете вы. А что, если в масштабах города? Это зависит от стараний властей. Где-то изменения будет даже сложно рассмотреть, а где-то произойдут такие разительные перемены, в которые сложно поверить. Рассказываем, о феноменальном прогрессе Дубая та три десятка лет.

Дубай — мегаполис, куда ежегодно стекаются миллионы путешественников. Сейчас он является не только крупнейшим городом в Объединенных Арабских Эмиратах, но серьезным культурным центром. В Дубае проводятся разнообразные международные конференции, фестивали, выставки. А всего три десятилетия назад на этом месте была выжженная солнцем пустыня.

Прогресс Дубая за 30 лет в фотографиях

Прогресс Дубая за 30 лет в фактах

Семь тысяч лет назад территория Дубая была покрыта мангровым болотом, а сейчас город поражает своим великолепием. Он четыре раза за последние 30 лет переживал двукратный рост населения. Самый космополитичный эмират поражает неописуемой архитектурой. В нем предлагается масса развлечений и вариантов для активного отдыха. В Дубае выделяют 5 больших районов и несколько маленьких. Побережье Дубая обустроено для отдыха и купания. Интернациональный аэропорт в Дубае легко принимает немало рейсов со всего мира.

В городе множество гостиниц, торговых и культурных центров. Есть метро. На данный момент транспортная инфраструктура Дубая – одна из лучших в мире. Прикладываются огромные усилия для озеленения города. Растения для высадки привозят со всего мира, например, пальмы прибывали для озеленения города из Туниса. Сейчас город превратился в райский оазис посреди пустыни. Здесь находится крупнейший в мире архипелаг искусственных островов. В гавани Dubai Harbour Marina недавно открылась пристань, рассчитанная на 1100 яхт, которая может разместить суда длиной до 160 метров.

Чем обусловлены такие разительные перемены?

Город начал стремительно развиваться после того, как были найдены запасы нефти. Доходы от «черного золота» помогли развитию города на раннем этапе, но его количество весьма ограничено. На данный момент доходы от нефти составляют всего около 5% всех финансовых поступлений в бюджет. Когда город начал строиться, в него хлынули туристы. Удалось сместить фокус с нефти на авиацию и туризм. Сейчас же кроме этого основу экономики Дубая составляет недвижимое имущество и финансовые услуги.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.