В России

Путин предложил выплатить по 10 тыс. рублей на каждого школьника

Президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию 21 апреля предложил выплатить по 10 тыс. рублей на каждого школьника.

«Предлагаю произвести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно по 10 тыс. рублей на всех школьников. И, более того, распространить эту меру на будущих первоклашек, на ребят, которые в этом году только пойдут учиться», — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что родители получат выплату в середине августа, чтобы иметь запас времени на сборы ребенка в школу.

Ранее в этот же день российский лидер озвучил новый размер выплат на детей из неполных семей. Так, с июня 2021 года детям от 8 до 16 лет будут платить 5650 рублей ежемесячно.

Кроме того, президент предложил ввести ежемесячные выплаты беременным малообеспеченным женщинам — они получат 6350 рублей.

13 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин объявил, что российским семьям с детьми в возрасте до семи лет было выплачено уже более 650 млрд рублей. Как напомнил глава кабмина, выплаты не требуют заполнения заявлений, сами выплаты происходят автоматически, родители получают средства на карточки.

10 марта Владимир Путин подписал указ о ранжировании выплат на детей от трех до семи лет — выплата, сказано в документе, может быть назначена в размере 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка по региону.

Денежные пособия на детей трех-семи лет начали начислять с 1 января 2020 года, но фактически россияне стали их получать с июня, в том числе за пропущенные месяцы. В прошлом году детское пособие составляло половину регионального прожиточного минимума, а в среднем по стране это 5,5 тыс. рублей.

С 1 июня 2020 года россияне смогли получить по 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет. В конце того же месяца президент РФ Владимир Путин сообщил о дополнительной выплате по 10 тыс. рублей на детей до 16 лет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.