Медицина и здоровье

Врач объяснил, как обезопасить себя от клещевого энцефалита

Люди, которые живут в эндемичных районах или въезжают туда по каким-то делам, имеют право на бесплатную вакцинацию от энцефалита.

Энцефалит — это природная инфекция, в результате которой возникает воспаление мозга. В теплое время года чаще всего заражение происходит через клещей. Где можно подхватить вирус и как обезопасить себя, телеканалу «Звезда» рассказал врач Тимур Пестерев.

«На севере Московской области вполне реально в высокой траве или среди деревьев с инфицированным клещом встретиться. Люди, которые живут в эндемичных районах или туда въезжают по каким-то делам, имеют право на бесплатную вакцинацию от энцефалита, поэтому пренебрегать этим не стоит», — сказал эксперт.

По словам врача, эндемичные по энцефалиту районы — это половина России. Ревакцинироваться стоит каждые три-пять лет. Пестерев добавил — информация о том, что после прививки от энцефалита возникает множество тяжелых симптомов, является ложью.

«Это очень индивидуальная реакция. Большинство людей не обнаруживают каких-то тяжелых осложнений. Если бы это было так, то вакцину не применяли бы», — уточнил он.

Также он опроверг сообщения о том, что холодной весной или летом зараженных клещей становится меньше. Возможно, что люди обращаются к врачам реже, поскольку не так часто отдыхают на природе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.