Статьи

СМИ узнали об участии Гейтса в саммите с Путиным

Они примут участие в климатическом саммите в формате видеоконференции, инициатором которого стал президент США Джо Байден. Саммит пройдет 22–23 апреля, на него приглашены лидеры более 40 стран.

Сооснователь компании Microsoft Билл Гейтс выступит на саммите по климату, который пройдет на этой неделе по инициативе президента США Джо Байдена, пишет Reuters со ссылкой на знакомый с вопросом источник.

Саммит запланирован на 22–23 апреля в формате видеоконференции. По данным агентства, Гейтс выступит во второй день и затронет тему развития чистых технологий. В эту отрасль он вложил около $2 млрд.

В саммите также примет участие российский президент Владимир Путин. Выступление Путина состоится 22 апреля. На сайте Кремля говорится, что президент выступит на саммите в формате видеоконференции и «изложит подходы России в контексте налаживания широкого международного сотрудничества, направленного на преодоление негативных последствий глобального изменения климата».

Байден пригласил на саммит лидеров более 40 стран и почти все они подтвердили, что будут присутствовать, пишет Reuters. В частности, на саммите выступят президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

По данным агентства, на саммите будут обсуждаться обязательства по изменению климата, а также меры по адаптации к климатическим изменениям. В Белом доме в качестве тем саммита называли сокращение объема вредоносных выбросов и экономические преимущества из реализации экологической повестки. Также планировалось обсудить подготовку плана мобилизации средств для достижения нулевого уровня углеродных выбросов со стороны государств и частного бизнеса.

Во время саммита отдельный диалог между лидерами России и США не планируется, говорил ранее Песков. Такая встреча может состояться летом, указывали в Белом доме. В ходе телефонного разговора 13 апреля Байден предложил Путину встретиться на нейтральной территории в «третьей стране». В Кремле указали, что перед тем, как говорить о месте и времени встречи, необходимо обсудить все детали.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.