Общество

Непривычные, но полезные соки

Сок – полезный для здоровья напиток, который, по мнению большинства, может быть приготовлен преимущественно из плодов или овощей. Бесспорным лидером в этой категории считается апельсиновый. Однако, в мире существует немало других, интересных и мало известных сортов любимого продукта.

Необычные, но полезные для здоровья

  • Сок березы – напиток, известный многим с детства. Весной, в период оттепели одно дерево может дать почти три литра сока за сутки. По вкусу он похож на воду с нежно выраженным лимонно-подслащенным вкусом. Подробнее про березовый сок на MyPetrovich.
  • Алоэ. Напиток, приготовленный из его сочных, мясистых листьев, впервые использовали жители африканского континента. Теперь он популярен во всем мире, особенно в косметической промышленности. Любителям экзотики нравится его свежий и немного терпкий вкус. Этот продукт можно пить, как самостоятельный напиток, или добавлять в коктейли.
  • Сок из травы люцерны. Растение из семейства бобовых, богато кальцием, фосфором, калием и натрием. Приготовленный из него напиток полезен, но обладает не самым приятным вкусом. Поэтому его рекомендуют принимать в разбавленном виде, чаще в смеси с морковным (1:3).
  • Репейный сок. Его готовят из стеблей или корней лопуха. Благодаря наличию в растении множества целебных компонентов, этот напиток полезен при диабете, помогает избавиться от камней в почках. Сок, выжатый из лопуха, обладает противовоспалительными, потогонными и мочегонными свойствами. Его принимают в небольших дозах, назначенных врачом.
  • Картофельный сок полезен людям, страдающим заболеваниями желудка. Благодаря содержанию в продукте ацетилхолина, он полезен для гипертоников. В свежем виде его прикладывают к ранам и ожогам. При приеме внутрь сок может вызвать першение в горле, поэтому после питья рот лучше прополоскать водой.
  • Сок из чеснока. Он используется сразу после отжима. Благодаря мощным антибактериальным свойствам хорошо помогает при первых признаках простуды.
  • Огуречный сок – самое лучшее мочегонное средство, известное в народной медицине. Наличие в его составе солей калия способствует нормализации давления. Соком, выжатым из огурцов, можно умывать лицо и полоскать зубы. За один прием можно выпивать не более 100 граммов напитка.

Самые экзотические соки

  • Мангустиновый напиток готовят из одноименного фрукта, который выращивают в Тайланде. Раньше этот плод предназначался только для высокопоставленных особ, поэтому стал называться «королевским». Он и теперь достаточно редок, попробовать сок из мангустина можно лишь в изысканных ресторанах. По форме экзотический плод похож на чеснок, только фиолетового цвета, обладает очень сладким вкусом и легким ароматом цитруса.
  • Кумкват, или маленький мандарин, родом из Израиля. По мнению жителей этой страны, нет лучше средства от жажды, чем кумкватовый сок. Несмотря на то, что плод совсем не сладок, вкус его достаточно приятен.
  • Напиток из тамаринда – выбор гурманов. Он особенно изыскан в сочетании с коричневым сахаром и по вкусу напоминает апельсин.
  • Нони – сок, который готовят из одноименного тропического плода. Его выращивают в Австралии, Тайланде и на Гавайских островах. Густой напиток темно-бордового цвета поднимает настроение, спасает от депрессии, насыщает витаминами. По поводу вкуса нони мнения знатоков разделяются: для одних он невероятно приятен, а другие испытывают к нему полное отвращение.

Это далеко не весь перечень непривычных, но полезных для здоровья фруктово-овощных напитков. Сегодня благодаря наличию в доме качественной бытовой техники (кухонных комбайнов, соковыжималок и блендеров) для приготовления сока или смузи сгодится практически любой плод.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.