Финансы

Семьи с детьми смогут получать льготную ипотеку на строительство частного дома

Правительство России приняло решение о расширении программы льготной ипотеки на строительство частного дома семьям с детьми. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, передают 19 апреля в пресс-службе кабмина.

В соответствии с программой, кредит по льготной ставке до 6 % граждане теперь могут получить не только на покупку жилья, но и на строительство частного дома и приобретение земельного участка.

В пресс-службе сообщают, что на получение льготной ипотеки могут претендовать семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребёнок. Вместе с тем обязательным условием участия в программе является заключение договора подряда с компаниями или индивидуальными предпринимателями, которые будут строить дом.

«Первоначальный взнос составит 15% стоимости участка и цены на строительство дома по договору или только цены на строительство дома, если у заёмщика уже есть земельный участок»,— говорится в сообщении.

Максимальная сумма кредита будет зависеть от региона. Так, для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составит 12 млн рублей, для других субъектов федерации — 6 млн рублей. Разницу между льготной и рыночной ипотечной ставкой банкам покроет государство.

Предполагается, что инициатива позволит улучшить жилищные условия более 20 тысяч семей, а банки на указанных условиях выдадут кредитов на сумму около 79 млрд рублей.

17 марта глава Минфина Антон Силуанов заявил, что правительство обсуждает дальнейшую судьбу программы льготной ипотеки и рассматривает ее продление и расширение на семьи с детьми.

Президент России Владимир Путин 15 февраля поручил кабмину совместно с Центробанком представить предложения по реализации льготных ипотечных программ в 2021–2024 годах, рассмотрев в том числе возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей с двумя и более детьми.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена в апреле 2020 года и должна была завершиться 1 ноября 2020 года. В конце октября премьер-министр России продлил эту программу до 1 июля 2021 года.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.