Армия

Короткоствольный авангард: рейтинг необычных пистолетов для спецслужб

Сегодня на вооружении российских силовиков стоит около десятка разнообразных пистолетов. Обычных. А кроме них есть еще целая линейка специального короткоствола для выполнения узкоспециализированных задач – тайных убийств, диверсионных актов и т. д. Большая часть этих устройств появилась в годы холодной войны.

Когда курение убивает

Начнем в хронологическом порядке. ТКБ-506, бесшумное стреляющее устройство, или стреляющий портсигар – еще одна разработка конструктора Игоря Стечкина, автора знаменитого пистолета АПС.

Смертоносный портсигар создавался по заказу Первого управления (внешняя разведка) КГБ СССР в 1954 году, предположительно, для ликвидации вражеских шпионов. Главными требованиями к оружию были скрытность и бесшумность, то есть никакого грохота, никакого дыма после выстрела, и вообще минимум следов. Так и вышло. Выглядел ТКБ-506, как и положено портсигару – плоская металлическая коробочка. При нажатии на специальную кнопку крышка откидывалась, и в лицо оппоненту смотрел блок из трех стволов калибра 7,62 мм.

ТКБ-506, или стреляющий портсигарVostock Photo

Бесшумность выстрела достигалась за счет т. н. патрона замкнутого типа (СП-2), который делался на базе автоматной гильзы 7,62х39 мм, но с пистолетной пулей. Между пулей и зарядом пороха находился специальный поддон, который при выстреле выталкивал пулю, после чего упирался в сужающееся дульце гильзы и запирал внутри пороховые газы. Пуля массой 6,2 грамма покидала ствол со скоростью 175 м/с, этого было достаточно, чтобы на дистанции в пять метров пробить пакет из трех сосновых досок.

По воспоминаниям самого Стечкина, выстрел из его «портсигара» был не громче хлопка упавшей со стола книги. «Ты стрельнешь из него, а мы за дверью постоим, – так описывал конструктор демонстрацию ТКБ-506 заказчикам. – Они вышли в коридор, я зарядил, сделал три выстрела, слышу, они там разговаривают, курят, потом открывается дверь, ну что, стрельнет-то когда?». Стреляющий портсигар приняли на вооружение, но был ли он когда-либо в деле – неизвестно.

Номер два: пистолет бесшумный ПБ, разработан в подмосковном ЦНИИТОЧМАШ для армейских разведчиков и сотрудников КГБ, принят на вооружение в 1967 году. Внешне напоминает пистолет Макарова с глушителем и частично унифицирован с ним. ПБ также использует схему со свободным затвором, стреляет патронами 9х18 мм ПМ и даже заряжается «макаровским» восьмиместным магазином, но есть в нем и немало конструктивных отличий. Например, возвратная пружина в бесшумном пистолете размещена не вокруг ствола, а в рукоятке и связана с затвором качающимся рычагом, кожух-затвор значительно укорочен.

Пистолет бесшумный ПБAlexander Blinov/Vostock Photo

Глушитель ПБ состоит из двух частей – интегрированной и съемной, т. н. насадки. Со снятой насадкой пистолет можно скрытно носить под одеждой; правда, при стрельбе звук будет похож на выстрел из ПМ. С насадкой же пистолет работает весьма тихо, создавая впечатление отдаленного выстрела.

Полковник внутренней службы Белоруссии, бывший начальник минского СИЗО №1 и автор книги «Расстрельная команда» Олег Алкаев в своем интервью говорил, что ПБ применялся в том числе для исполнения смертных приговоров.

Для аквалангистов и акул

Специальный пистолет подводный (СПП-1), его иногда называют еще пистолетом бойцов-аквалангистов или пистолетом подводных диверсантов. Что логично, потому что делался он для ПДСС (подводные диверсионные силы и средства) ВМФ. Принят на вооружение в 1971 году.

Разработкой подводного оружия советские конструкторы занялись после того, как военному руководству СССР стало известно, что в Америке проектируются подводные варианты ракетных пистолетов. Наши инженеры сначала тоже экспериментировали с подводными мини-ракетами, но в итоге отдали предпочтение классической метательной схеме, т. е. гильза с порохом плюс пуля. Только в патронах для СПП-1 вместо обычных пуль, которые под водой теряют энергию уже в метре от ствола, используются иглы калибра 4,5 мм и длиной около 15 см.

СПП-1 имеет блок из 4 гладких стволов, которые при зарядке откидываются, как на охотничьей двустволке, и с казенной части в них вставляется обойма с четырьмя патронами. Пистолет может стрелять как под водой, так и на суше. В воздухе начальная скорость стрелы составляет порядка 250 м/с, прицельная дальность стрельбы – 20 м. Под водой эффективность оружия зависит от глубины погружения: на пяти метрах прицельная дальность около 17 м, на глубине 20 м – не больше 11 м. Считается, что этого достаточно, чтобы боец-подводник мог поразить вражеского аквалангиста или морского хищника. Общая длина пистолета – 203 мм, масса – около 1 кг.

На четвертом месте снова бесшумное оружие: двуствольный малогабаритный специальный пистолет (МСП) «Гроза» под патрон замкнутого цикла СП-3. Устройство легко помешается на ладони (общая длина – 115 мм, высота – 90 мм), но весит при этом чуть больше полкило. Пистолет создан ЦНИИТОЧМАШ по заказу КГБ и принят на вооружение в 1972 году.

Малогабаритный специальный пистолет (МСП) «Гроза»Vitaly V. Kuzmin/Wikimedia Commons

МСП представляет собой неавтоматический пистолет с двумя вертикально расположенными стволами, которые заряжаются патронами замкнутого цикла СП-3. В отличие от патрона СП-2, которым стреляет портсигар Стечкина, этот боеприпас снаряжается не пистолетной, а автоматной пулей калибра 7,62 мм (как в автомате Калашникова). Это делалось для того, чтобы ввести в заблуждение контрразведку противника, мол, использовался обычный «калаш», а не специальное шпионское оружие. Правда, нарезы, оставляемые МСП на пуле, все равно не совпадают с автоматными, так что при более пристальном изучении присутствие вражеских диверсантов может быть установлено. Известно, что МСП применялся советскими спецподразделениями во время войны в Афганистане.

На пятом месте бесшумный самозарядный пистолет ПСС «Вул», который разрабатывался на смену ПБ. Создан группой конструкторов ЦНИИТОЧМАШ в период с 1979-го по 1983 год. «Вул» уникален тем, что в нем удалось совместить вещи малосовместимые, а именно патрон замкнутого цикла (СП-4) и автоматику на основе свободного затвора.

Бесшумный самозарядный пистолет ПСС «Вул»Николай Малышев/Фотохроника ТАСС

Ствол ПСС состоит из двух частей – подвижного патронника и неподвижной нарезной части. После выстрела патронник с гильзой вместе с затвором откатываются назад, таким образом в стволе не создается области пониженного давления, что могло бы привести к хлопку. Патронник останавливается через 8 мм, а затвор идет дальше, выбрасывает стреляную гильзу, подхватывает следующий патрон и досылает его. В этом случае подвижный патронник смягчает удар, а следовательно, помогает избежать металлического лязга от закрывающегося затвора. В итоге удалось получить маленький, относительно скорострельный и бесшумный пистолет. Длина оружия 17 мм, масса – 700 г, магазин рассчитан на 6 патронов, начальная скорость пули – 200 м/с. ПСС стоит на вооружении с 1983 года, но ПБ так и не заменил, отчасти это связано со сложностью производства и дороговизной нового оружия.

Стоит отметить, что стреляные гильзы патронов замкнутого цикла тоже представляют интерес, ведь в них сохраняется высокое давление – у СП-4 оно порядка 1000 кг на см2.

Инженерная мысль побеждает разум?

Кстати, патрон СП-4 используется в т. н. стреляющем ноже НРС-2 «Взмах» (нож разведчика специальный). Данное устройство, наверное, тоже можно отнести к пистолетам. Только очень странным. Он разработан в ЦНИИТОЧМАШ и производился на тульском оружейном заводе. В рукоять «Взмаха» встроен ствол со спусковым механизмом. Для заряжания ствол надо извлечь, вставить патрон в казенную часть и вернуть ствол на место. Взведение производится узкой металлической планкой, размещенной вдоль рукояти, а спуск – с помощью небольшой клавиши у ее торца. Прицельная дальность НРС-2 – 25 метров, формально он стоит на вооружении спецподразделений с 1986 года. Сведений о его использовании найти не удалось. Шестое место.

НРС-2 (нож разведчика специальный) «Взмах»Vitaly V. Kuzmin

Седьмым номером идет очень странная система от тульского Конструкторского бюро приборостроения (КБП). Это револьвер штурмовой РШ-12 под патрон 12,7х55 мм. Этот же боеприпас используется в штурмовом автомате АШ-12, разработанном в недрах все того же КБП.

Револьвер-переросток весит 2,2 кг, длина его составляет около 36 см, он имеет барабан на пять патронов. Собственно, самое интересное в РШ-12 – его боеприпас. Он проектировался на базе винтовочного патрона для снайперского комплекса «Выхлоп», тяжелой малошумной винтовки для поражения защищенных целей на дистанции до 600 м. В КБП немного поколдовали над этим патроном, в частности, укоротили пулю, и стали использовать в своих РШ и АШ.

Информации о револьвере РШ-12 очень мало. Из особенностей конструкции – размещение ствола не перед верхней каморой барабана, а перед нижней. То есть ствол опущен как можно ниже к рукояти. Это сделано, чтобы снизить подброс при стрельбе – учитывая калибр, он должен быть очень немаленьким. Револьвер комплектуется съемным складным прикладом; съемной подствольной рукояткой, которая крепится, видимо, на планку Пикатинни под стволом; тактическим глушителем.

Револьвер штурмовой РШ-12Vostock Photo

Сверхмощный короткоствол – штука не уникальная. В США выпускается немало револьверов и пистолетов, у которых дульная энергия пули такая же или больше, чем у автомата Калашникова калибра 7,62х39. Пистолеты Desert Eagle и AutoMag, револьверы Smith&Wesson .460 Magnum и Smith&Wesson M500. Пуля последнего имеет начальную энергию около 4 тыс. Дж – это больше, чем у винтовки Мосина.

Но вся эта карманная артиллерия создавалась специально для охотников: есть такая мода в Америке – охотиться на крупных животных с револьверами и пистолетами. Со Smith&Wesson M500 некоторые горячие головы ходят, к примеру, на гризли. Еще голливудские режиссеры любят вооружать этим оружием героев в исполнении Шварценеггера, Дольфа Лундгрена или Микки Рурка. Но вот чтобы военные или спецслужбы пользовались чем-то подобным… Нет, не слышно. Впрочем, и о применении РШ-12 тоже информации найти не удалось, хотя и сообщалось о принятии этого оружия некими спецподразделениями.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.