Общество

Простые правила, как защититься от мошек и комаров весной

В преддверии майских праздников большинство горожан готовятся к поездкам на дачу или турбазу. Однако отдых на природе частенько омрачают тучи насекомых, нападающих на людей. Как защитить себя и близких от назойливых полчищ комаров, читайте в нашем материале.

Мошки не переносят запах ванилина. Специю покупают в любом магазине и разводят водой в равных пропорциях. Раствор наносят на открытые участки тела. Ванилин абсолютно безопасен для малышей, поэтому можно смело его использовать, пишет «Волгоградская правда.ру».

Комаров могут отпугнуть запахи шалфея, аниса и гвоздики. Взрослым можно использовать спиртовые настои трав, а для детей изготавливают травяные отвары. Средство также используют на открытых участках кожи. Эфирные масла на основе этих трав действуют таким же образом, а продаются они в обычных магазинах. Их наносят на запястья, виски и за уши. После укуса насекомого масло поможет снять отек и уменьшит зуд.

Приготовленная настойка полыни поможет от комаров и мух. Подобными свойствами обладают листья рябины и черемухи.

На природе можно попытаться отпугнуть мошек дымом от костра. В огонь нужно бросать полынь, ветки и шишки сосны. Дым от этих растений будет плотным и густым.

Мошки и комары любят темные и яркие цвета, поэтому весной и летом стоит отдавать предпочтение светлой одежде.

Если вас все-таки покусали, протрите место специальным гелем, водным раствором соды или настойкой календулы. При появлении аллергической реакции лучше немедленно обратиться к специалисту.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.