Наука и Техника

Гениальные шизофреники, которые изменили мир результатами своей деятельности

И среди великих художников, писателей, ученых есть люди с серьезными психологическими проблемами. Но диагноз не помешал им оставить о себе добрую память. Рассказываем о гениальных шизофрениках, которые смогли результатами своей творческой и научной деятельности изменить мир в лучшую сторону.

Многие гениальные люди имели подтвержденный диагноз — шизофрения. Например, Фридрих Вильгельм Ницше. У него была не простая шизофрения, а достаточно серьезная ее разновидность — ядерная мозаичная, которая характеризуется манией величия, помрачением рассудка, сильными головными болями и неадекватным поведением. Он пил из сапога свою мочу, в обычном стороже видел Бисмарка и делал баррикады из осколков разбитого стакана. Но ни это осталось в памяти потомков, а то, что Ницше был мыслителем, филологом, композитором, поэтом, создателем самобытного философского учения, а также автором идеи о сверхчеловеке.

Гениальные ученые-шизофреники, которые результатами своей деятельности меняли мир к лучшему

Американский математик Джон Нэш в 1994 году был удостоен Нобелевской премии по экономике. По мотивам его жизни снят фильм «Игры разума». Его теории и сейчас широко используются в экономике.

Кроме шизофрении у Исаака Ньютона еще было и биполярное расстройство, но это не помешало ученому стать гениальным математиком и физиком. На его счету и закон всемирного тяготения, и три закона механики, и система дифференциального и интегрального исчисления, а также теория цвета, основы физической оптики и это еще далеко не все достижения.

Писатели и художники с шизофренией

  • Филип Дик. Считается, что именно психический недуг помог ему создавать восхитительные скай-фай-романы. Например, книга «Воспоминания оптом и в розницу» стала основой для написания сценария фильма «Вспомнить все». По другому произведению писателя — «Мечтают ли андроиды об электроовцах» — была создана кинокартина «Бегущий по лезвию бритвы».

  • Майя Мякила. Она создает удивительные психоделические картины. Жительница Швеции считается одной из наиболее провокационных художниц. Ее работы сейчас очень востребованы у любителей нестандартного творчества.

  • В. Ван Гог. Считается, что именно в моменты шизофренических припадков он и создавал свои великолепные картины.

  • Н. Гоголь. Писатель страдал психозами и боялся замкнутых пространств. В моменты галлюцинаций он получал образы для создания своих литературных героев и сюжетов. Гоголь верил, что в его теле органы находятся в перевернутом или смещенном состоянии.

Актрисы, музыканты и фото модели с диагностированной шизофренией

  • П. Баби. Актриса из Индии начала лечиться от шизофрении в 30 лет. Пользуется огромной популярностью в Голливуде. Верит, что американские и российские спецслужбы желают ее смерти.

  • Александр Скрябин. Он создавал неповторимую музыку и пугал окружающих своим странным поведением. Он также использовал и популяризировал цветомузыку.

  • Б. Пейдж. Модель из Соединенных Штатов Америки была секс-символом в середине 20-ого века. Ее снимки в жанрах эротика, фетиш и пин-ап пользовались огромной популярностью. Шизофрения ей была диагностирована в 1958 году.

Из этой краткой подборки гениальных шизофреников можно сделать вывод о взаимосвязи безумия и таланта. Неужели за выдающиеся способности всегда приходится платить проблемами с психикой?

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.