Общество

Заморозки в России: синоптики дали прогноз погоды на апрель 2021 года

Несмотря на то, что календарная весна сейчас в самом разгаре, многие переживают, что в России еще могут быть заморозки в апреле 2021 года. В это время в центральную часть страны возвращается холод, а в южной части сохраняется неустойчивая погода.

Какая будет погода в Крыму в апреле 2021 года

Атмосферные потоки разошлись таким образом, что Крым вплоть до 16 апреля оставался практически самой холодной территорией во всей половине Европейской части страны. В Симферополе в дневное время суток температура составляла до +12°С. И только сейчас воздух стал прогреваться до +17°С.

Достаточно влажно и прохладно было на Кубани – 13 апреля там прошли сильные дожди. С 19 апреля погода будет продолжать оказывать сильное влияние на регион. Местами пройдут дожди, а временами все же будет появляться солнце. 18 апреля ожидаются гроза и град в некоторых регионах и ветер до 20 м/с.

В высокогорье Дагестана вероятен мокрый снег. А вот на востоке региона днем воздух будет прогреваться до +21°С.

В горах Краснодарского края выше 2 000 м остаются опасности схода лавин. В горах Сочи такая опасность сохраняется на высоте до 1 000 м. На текущей неделе может быть спонтанный спуск лавины на курорте “Альпика Сервис”.

Будут ли заморозки в России в апреле 2021 года

Во второй декаде апреля в российской столице наблюдали аномально теплую погоду для данного периода времени. Такое положение возникло благодаря прохождению теплого атмосферного фронта. Это достаточно уникальное явление в апреле, так как температура воздуха на протяжении двух дней подряд остается на отметке более +20°С и превышает норму почти в два раза.

Татьяна Позднякова, которая является главным экспертом столичного метеорологического бюро, отметила, что подобная погода скорее характерна для окончания весны. Вот только уже в середине апреля температура начала заметно падать – на 18 число прогнозируется до +10°С, а ночью возможно +1°С.

Такие показатели уже попадают в норму. После этого жителей столицы ожидают заморозки с 19 апреля, минусовые температуры по ночам и даже зимние осадки. В некоторых местах, в зависимости от особенностей климата, может появиться небольшой снежный покров.

В дневные часы температура составит до +12°С. Допускается, что 21 числа она будет немного меньше климатической нормы. Метеоролог также напоминает, что слабая отрицательная температура в конце апреля является нередким явлением, которое характерно для данных широт.

Какая будет погода летом 2021 года в России

Температура воздуха летом в европейской части страны будет приближена к норме или не сильно ее превысит. Об этом рассказал Роман Вильфанд, который является руководителем российского Гидрометцентра.

Специалист отметил, что летом в целом будет нехолодно в умеренных широтах европейской части страны. В Московской области и по соседству также будет относительно тепло. Он также отметил, что водителям уже можно смело менять резину на летнюю.

По словам специалиста, в апреле текущего года наблюдается не слишком устойчивая погода: в этом месяце часто идут дожди, а температура в ночное время суток падает до нуля. Однако подобные перепады в основном длятся на протяжении пары дней.

Ранее Михаил Леус, который является ведущим специалистом центра погоды Фобос, отмечал, что аномальное тепло, установившееся в столице и ряде регионов Урала, будет держаться на протяжении нескольких дней, после чего настанет похолодание.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.