В Мире

США продолжат направлять корабли в Черное море

Американские военные корабли продолжат заходить в Черное море, заявил в пятницу, 16 апреля, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Его брифинг транслировался в Twitter минобороны США.

«Мы на рутинной основе вели операции военных кораблей в Черном море, и это продолжится», — сказал журналистам Кирби.

При этом представитель американского оборонного ведомства отказался комментировать информацию о том, что США отказались от планов направить свои военные корабли в Черное море на этой неделе из-за эскалации напряженности у границ Украины.

Как рассказали 14 апреля источники «Известий», эсминцы «Рузвельт» и «Дональд Кук» ВМС США приостановили свое движение в сторону Черного моря. Корабли поменяли свой маршрут и зашли на остров Крит, где провели целый день.

Позже издание Politico написало, что Пентагон отказался от своих отказались от планов из-за напряженной ситуации у границ Украины.

8 апреля телеканал CNN, ссылаясь на источник в военном ведомстве, сообщил, что Соединенные Штаты рассматривают возможность отправки в ближайшие недели военных кораблей в Черное море для того, чтобы продемонстрировать Киеву свою поддержку.

В ответ глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что проход американских военных кораблей в Черное море сопровождается агрессивной риторикой.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.