Армия

Шойгу раскрыл операцию, за которую получил Звезду Героя

Министр обороны Сергей Шойгу рассказал, за какую операцию был награжден в 1999 году Звездой Героя России, сообщает сайт KP.RU. Он также подтвердил, что в указе президента о награждении было сказано «за выполнение задачи, связанной с риском для жизни».

Глава Минобороны РФ отметил, что звание ему было присвоено за события на Кавказе. По его словам, он участвовал в нескольких операциях. Первая была в 1992 году в Южной Осетии, когда в обстановке войны нужно было создать и ввести в регион миротворческие силы, произвести разведение стороны, разминирование. «Именно тогда я, может быть, впервые познакомился с моздокским госпиталем», — вспомнил Шойгу.

Министр отметил, что в тот период одновременно происходили война Грузии с Южной Осетией и с Абхазией, а также вооруженный конфликт в Приднестровье. Тогда генерал Александр Лебедь, отлученный от всех дел, был в МЧС и Шойгу вспомнил, как вместе с министром обороны Павлом Грачевым предложил его кандидатуру на должность командующего 14-й гвардейской общевойсковой армией, дислоцированной в Приднестровье. «Тогда остановили эти войны»,  — сказал Шойгу.

«Впервые услышал о присвоении звания Героя, когда мы стояли перед парадом 9 Мая, проходил Борис Николаевич. И говорит: «Надо дать Героя». После этого прошло почти 5 лет», — также рассказал глава Минобороны России.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.