В Мире

Байден заявил о «чрезвычайной угрозе» для США из-за действий России

Президент США Джо Байден заявил, что действия России представляют «чрезвычайную угрозу» для национальной безопасности и экономики Соединенных Штатов. Об этом он сообщил в четверг, 15 апреля, в письме конгрессу США, опубликованном на сайте Белого дома.

«Сообщаю, что я издал указ об объявлении чрезвычайного положения в стране в связи с необычной и чрезвычайной угрозой для национальной безопасности, внешней политики и экономики Соединенных Штатов, вызванной определенной вредной внешней деятельностью правительства России», — говорится в сообщении.

Байден отметил, что «вредная деятельность» заключается в якобы попытках подорвать американские выборы, кибердеятельности против США и их союзников и других действиях, важных для нацбезопасности страны, передает «Газета.ру».

«Поощрение и использование транснациональной коррупции для влияния на иностранные правительства; осуществление экстерриториальной деятельности против диссидентов или журналистов; подрыв безопасности в странах и регионах, важных для национальной безопасности Соединенных Штатов; и нарушение устоявшихся принципов международного права, включая уважение территориальной целостности государств», — следует из письма.

По мнению Байдена, все эти действия якобы совершены Россией. Он указал, что они представляют «необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности» США.

В этот день стало известно, что президент США Джо Байден подписал указ о введении новых антироссийских санкций.

Ограничения ввели против 32 юридических и физических лиц из России, которые, как утверждает администрация президента США, «осуществляли попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, а также другие акты дезинформации и вмешательства». Соединенные Штаты запретили своим компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, Фондом национального благосостояния или Минфином РФ после 14 июня 2021 года. Также санкции были введены против восьми физических и юридических лиц, связанных с Крымом, включая членов правительства республики.

Кроме того, стало известно о высылке 10 сотрудников российской дипломатической миссии в Вашингтоне.

В МИД России предупредили о решительном ответе на санкции США. Во внешнеполитическом ведомстве также добавили, что санкционный курс Штатов не отвечает интересам народов стран.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.