История. Запретная археология.

Чем примечательна история «Титаника»

15 апреля 1912 года в холодных водах Атлантического океана затонул «непотопляемый» пассажирский пароход «Титаник». Его пассажирами числились 2200 человек.

Что известно о «Титанике»

«Титаник» имел длину 260 м, ширину 28 м, от ватерлинии до палубы его высота составляла 19 м и 55 м от киля до вершины трубы. Это было огромное судно водоизмещением 52 000 тонны. Не смотря на свои размеры, судно считалось быстроходным. Лайнер мог развить максимальную скорость в 23 узла.

У «Титаника» было 8 палуб из стали. Они располагались одна выше другой на высоте от 2,5 до 3,2 м. В целях безопасности судно имело двойное дно. Корпус «Титаника» разделяли 16 отсеков с водонепроницаемой системой защиты.

По оценкам экспертов, это было самое большое пассажирское судно в 20 веке. Стоит отметить, что «Титаник» был не единственным в своем роде. У него еще были два брата близнеца. Согласно историческим сведениям, все три лайнера принадлежали британской фирме White Star Line.

Капитаном корабля был назначен Эдвард Джон Смит. Количество членов экипажа составляло 885 человек. У команды было две радиостанции.

Судно имело 762 пассажирские каюты, которые были разделены на три класса. Всего было размещено 2 566 пассажиров. Получить билеты на «Титаник» могли только очень богатые люди.

Встреча «Титаника» с ледяным гигантом

10 апреля 1912-го пароход отправился по маршруту из Саутгемптона (Британия) в Нью-Йорк (Соединенные Штаты). Судно должно было делать остановки во Франции, а затем в Ирландии.

На 5-ый день плавания, «Титаник» стал получать радиограммы об айсбергах на пути следования. К вечеру стала падать температура.

В 11 часов вечера с калифорнийского корабля пришло сообщение о том, что появились айсберги, но радист на «Титанике» вынужден был отключить радиообмен и не успел услышать точные координаты льдов. В тот вечер многочисленные пассажиры передавали свои радиограммы друзьям и родственникам.

В 23:39 два впередсмотрящих матроса заметили огромную ледяного гиганта прямо напротив корабля и тут же сообщили на мостик. Уильям Мердок, старший офицер корабля, отдал команду «Лево руля». Однако, было уже поздно.

В 23:40 пароход на полных парах напоролся на острые края айсберга. Как ножом были прорезаны 6 подводных отсеков «Титаника».

Пароход покренился на нос. Капитан отдал приказ и матросы стали эвакуировать пассажиров и команду.

Освобожденные от радиотелеграмм пассажиров радисты начали отсылать тревожные SOS перед самым концом «Титаника».

Точное число погибших пассажиров «Титаника»

Несколько пароходов получили сигналы бедствия. Однако из-за того, что они находились на большом расстоянии от «Титаника», они ничем не могли помочь.

В 00:25 радисты «Карпатии» получили координаты «Титаника». Однако, и оно находилось совсем не близко от места крушения — в 58 морских милях или 93 километрах.

Капитан «Карпатии» Артур Рострон приказал немедленно направляться на место катастрофы «Титаника».

Около 2:15 ночи «Титаник» сильно наклонил нос под воду и по палубам прокатилась огромная волна, смывая людей за борт.

Примерно в 2:20 ночи пароход затонул.

К 4 часам утра «Карпатия» прибыла на помощь «Титанику». Корабль подобрал 712 пассажиров вместе с командой «Титаника».

Количество утонувших пассажиров, по разной информации, варьируется от 1400 до 1517 человек. По официальным сведениям, 60% людей спаслось из кают 1-го класса, 44% — 2-го класса и всего 25% пассажиров смогли спастись из кают 3-го класса.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.