В России

Путин призвал убрать унизительные бюрократические процедуры в соцсфере

Унизительные для людей бюрократические процедуры в социальной сфере необходимо убирать, заявил в четверг, 15 апреля, президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Глава государства попросил правительство и профильную комиссию Госсовета и АСИ внимательно изучить подзаконные акты в социальной сфере, передает «Газета.ру».

«Нужно решительно убирать бессмысленные требования, необоснованные, забюрокраченные до бесконечности процедуры, абсурдные нормы и правила», — подчеркнул президент.

Путин отметил важность избавления от процедур, которые неудобны для граждан и требуют от них значительных временных и моральных затрат, а также демотивируют сотрудников социальных учреждений.

6 апреля стало известно, что правительство РФ решило продлить до конца текущего года порядок предоставления государственных услуг, которые можно получать дистанционно. Так, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования могут вводить упрощенные правила предоставления госуслуг и идентификации заявителей.

В феврале вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что около 200 госуслуг, которые в настоящее время предоставляются в бумажном виде, переведут в цифровой формат к 2023 году.

В октябре прошлого года Путин поручил к 2023 году обеспечить перевод государственных и муниципальных услуг в электронный формат.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.