В Мире

NYT: США введут санкции против суверенного долга России

США намерены ввести санкции в отношении госдолга России, сообщает в четверг, 15 апреля, газета The New York Times со ссылкой на источники.

«Санкции, по всей видимости, будут жестче, чем предыдущие попытки наказать Россию за вмешательство в выборы. Они могут быть нацелены на суверенный долг страны», — говорится в публикации.

Издание The Wall Street Journal уточнило, что президент США Джо Байден издаст указ о расширении ограничений на торговые операции банков США с российским госдолгом. Согласно распространенной информации, указ запрещает финансовым учреждениям США покупать новые облигации напрямую у российского Центрального банка, Министерства финансов и Фонда национального благосостояния.

В то же время под ограничения не попадут операции на вторичном рынке, что, как отмечает издание, позволит сохранить инвестиции.

По словам замглавы международного комитета Совета Федерации Владимира Джабарова, санкции США против госдолга РФ навредят самому Вашингтону, потому что в российский госдолг вложились многие американские компании, физические и юридические лица.

Ранее в этот же день агентство Bloomberg сообщало, что Штаты планируют ввести новые санкции против приблизительно 12 россиян и 20 российских организаций. Кроме того, будут высланы 10 российских дипломатов. Такие действия США, как отмечается, будут ответом на якобы вмешательство Москвы в выборы и кибератаки через SolarWinds. Источники агентства утверждают, что о новых ограничительных мерах Вашингтон может объявить уже в четверг, 15 апреля.

13 апреля между лидерами РФ и США состоялся телефонный разговор, его инициатором выступила американская сторона. Президенты обсудили отношения между Москвой и Вашингтоном, а также ряд важных международных вопросов.

В разговоре Байден подтвердил приверженность построению стабильных и предсказуемых отношений с РФ в соответствии с интересами Соединенных Штатов и предложил Путину встретиться на территории третьей страны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.