В Мире

Меркель и Байден призвали Россию не стягивать войска к границе с Украиной

Канцлер Германии и президент США обсудили по телефону ситуацию на Украине. Они считают, что России нужно свернуть наращивание военного присутствия у украинских границ, чтобы достичь деэскалации.

Канцлер Германии Ангела Меркель провела с президентом США Джо Байденом телефонный разговор, в ходе которого они обсудили ситуацию на Украине. Об этом сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает Reuters.

По словам Зайберта, стороны считают, что «Россию надо призывать к сворачиванию недавнего усиления военного присутствия [на западе страны], чтобы добиться деэскалации ситуации».

Еще одной темой переговоров стал вывод войск НАТО из Афганистана: о начале этого процесса Североатлантический альянс объявил вечером 14 апреля.

8 апреля Меркель в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным обсудила «усиление российского военного присутствия» на украинской границе и призвала российскую сторону сократить военное присутствие в регионе с целью деэскалации, сообщили в пресс-службе правительства ФРГ. Как заявили в Кремле, во время беседы Путин обратил внимание «на провокационные действия Киева, который в последнее время целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения».

13 апреля Путин поговорил по телефону с Байденом, президенты обменялись мнениями по «внутриукраинскому кризису», сообщила пресс-служба Кремля. В Белом доме указали, что американский лидер выразил озабоченность «в связи с усилением российских военных в оккупированном Крыму, а также на границе с Украиной».

В НАТО также выразили обеспокоенность из-за концентрации войск России у границы с Украиной. По словам генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, за последние недели туда были переброшены тысячи военных, что стало «крупнейшим усилением со времен незаконной аннексии Крыма в 2014 году». Эта тема обсуждалась 14 апреля на встрече Столтенберга с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Как сообщили в Госдепартаменте, они признали, что Украина нуждается в поддержке со стороны НАТО, а России необходимо прекратить «агрессивное наращивание военной мощи» вдоль украинской границы.

В конце марта The New York Times со ссылкой на неназванного чиновника сообщила, что к границе с Украиной переброшены 4 тыс. российских военнослужащих, в Пентагоне выразили обеспокоенность в связи с этим. В Минобороны России указали, что переброска войск проходит в рамках учений в Южном военном округе. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, все передвижения осуществляются на территории страны и не угрожают безопасности других государств.

Украинский президент Владимир Зеленский назвал стягивание войск к границам Украины «игрой мускулами» и отметил, что стране необходимо вступить в НАТО для окончания военного конфликта в Донбассе. В Кремле считают, что это не поможет Украине справиться с внутренними проблемами, а только усугубит их.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.