Общество

С рынка труда в России ушло рекордное число работников до 30 лет

Итоги прошлого года показали, что численность занятых работой в России сократилась на 1,65 млн человек.  Миллион из них составили россияне в возрасте до 30 лет.

Такие результаты показало исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Как пишут «Известия», такое снижение молодых сотрудников стало рекордным c 2009 года. На наибольший отток произошел из сферы услуг, промышленности и транспорта.  Минтруд считает причиной такого положения дел отказ молодежи от стажировок.  Непосредственно работодатели связывают тенденцию с отказом  от найма неквалифицированного персонала. Социологи указали на влияние демографических ям 1990-х и отток мигрантов.

По данным FinExpertiza, на 24,9% (89 тыс. человек) снизилась численность работников самой младшей возрастной категории, от 15 до 19 лет.  На втором месте по сокращению занятости работники 25–29 лет, то есть работоспособные молодые сотрудники, которые уже приобрели профессиональный опыт.  Их стало меньше на 8,2%, (758 тыс. человек).

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.