Медицина и здоровье

Как правильно учить читать ребенка?

Причины, по которым родители желают научить чтению свое чадо, могут быть совершенно разными. Однако хорошенько подумайте, прежде чем начинать обучать ребенка чтению в раннем возрасте. Излишнее давление может навредить ребенку и отбить у него всякую охоту к обучению. Однако если ребенок сам проявляет интерес к буквам и книгам, если он сам тянется к газете и пытается самостоятельно разобраться с книжкой, смешно хмуря брови в попытке изобразить взрослого, можно помочь ему овладеть всеми необходимыми знаниями.

Конечно, во многом качество обучения зависит от того, сколько лет вашему малышу. В возрасте от двух до трех лет не стоит пытаться научить ребенка читать, дайте ему понять и прочувствовать окружающий мир, это в дальнейшем поможет ему освоить чтение. С четырех-пяти лет уже можно начинать занятия – только давать следует самые простые тексты из книжек для детей.

Наиболее благоприятным для обучения по мнению специалистов является возраст в шесть-семь лет. Однако даже в этом возрасте следует стараться давать тексты попроще, никакой публицистики, классики, а тем более статей про быстровозводимые здания! В свое время ребенок сам научится тому, что ему будет нужно.

Первоочередным условием, которого следует придерживаться при обучении, это поддержка интереса к занятиям – сделать это можно с помощью игры. Обучение будет наиболее эффективным в том случае, если ребенку будет интересно, а что может быть интереснее и важнее в этом возрасте, чем игра?

Далее, запомните, важна именно частота занятий, а не их длительность. Не следует давать длинные указания и инструкции – ребенок еще не способен их воспринять. К чтению следует приступать в том случае, если в достаточной степени развита устная речь ребенка. При явных дефектах речи, ошибках в согласовании слов следует обратиться к логопеду в центре логопедии и психологии apelsin.kh.ua. Но тут тоже не следует принимать скоропалительные решения, если ваш ребенок не может выговорить «быстровозводимые здания» – это еще значит, что ему требуется помощь логопеда, возможно, ему просто еще рано знакомиться с такими словами.

Если Ваш ребенок быстро устает, делайте частые разминки. Не стоит сравнивать навыки Вашего ребенка с навыками других детей – ведь для каждого ребенка скорость обучения чтению различна. Не стоит начинать занятие в том случае, если у Вас или у Вашего ребенка плохое настроение – оно будет не таким результативным. И запомните, в таком деле, как обучение детей чтению, главное – это терпение и чуткость!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.