Общество

Что такое творог и из чего его делают

Творог – ценный и питательный продукт, в составе которого большое количество полезных веществ, микроэлементов, витаминов. Он делится на виды, например, мягкий, «обычный», жирный, зернистый, обезжиренный, фермерский, магазинный, домашний. Каждый имеет определенные полезные свойства. Лучшим считается тот, который сделан в домашних условиях из качественной закваски. Также понадобится хорошее домашнее молоко.

Многие задаются вопросом, где купить закваску для творога. Обращаться лучше в аптеки или специализированные магазины. В этом случае есть гарантия, что вы купите оригинальную продукцию, соответствующую нормам и ГОСТам. Из нее получится вкусный и питательный творог, который легко сделать в домашних условиях.

Творог и его состав

Творог – полезный молочный продукт. Состав представлен большим количеством жиров, белков и минералов. Особенно много кальция и фосфора, за которые продукт и ценят. Он также достаточно вкусный, поэтому активно используется в качестве основы питания, особенно во время похудения.

Творог

Одинаково ценный и полезный, и жирный, и обезжиренный продукт. Второй подойдет тем, кто стремится избавиться от лишних килограммов и считает калории. Важное преимущество творога в том, что он является живым кисломолочным продуктом. Это говорит о том, что в составе есть ценные кисломолочные бактерии, благотворно влияющие на самочувствие.

Основной ингредиент творога – это молоко. Оно может быть:

    • цельным;
    • обезжиренным;
    • нормализованным – смесь обезжиренного и цельного.

Процесс приготовления делится на два способа. Первый – кислотный. В этом случае в предварительно пастеризованное молоко вводят закваски кисломолочных бактерий. Спустя 6 часов отделяется сыворотка и остается творог. Ускорить процесс приготовления можно посредством нагрева. Второй способ – кислотно-сычужный. Отличие заключается в том, что в состав вводят и кисломолочные бактерии, и сычужный фермент. Для получения более плотного продукта также могут задействовать хлористый кальций.

Каким должен быть хороший творог?

Правильным или хорошим творогом называют продукт при соблюдении следующих критериев:

  • белый цвет, допустим легкий кремовый оттенок по всей массе;
  • мягкая, слегка рассыпчатая или мажущая консистенция, также допустимо отделение сыворотки и крупинчатость в малых количествах;
  • характерный кисломолочный запах и вкус, посторонние примеси исключены.

О том, что продукт некачественный, может свидетельствовать кислый вкус. Он получается из-за переквашивания или неправильного хранения. Неприятный запах формируется из-за развития посторонних организмов, при неправильном производстве, нарушении санитарных норм. Излишне сухая консистенция – причина чрезмерного нагрева и длительного приготовления. Наоборот, слишком мажущая консистенция появления из-за повышенной плотности или переквашивания.

Лучший творог – сделанный дома из хорошей закваски с точным соблюдением рецепта приготовления.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.