История. Запретная археология.

Учёные выяснили, что у древних майя соль могла быть своеобразной денежной единицей

В результате археологических исследований, которые с 2004 года в южной части Белиза вела группа учёных из американского Университета Луизианы, они пришли к заключению, что соль вполне могла служить древним майя в качестве денег. Свой научный отчёт эксперты опубликовали в последнем номере популярного издания Journal of Anthropological Archaeology.

Что нового узнали о майя учёные в ходе раскопок в Белизе

За более чем 16 лет научных поисков и исследований, проведённых на территории Белиза, группа учёных во главе с профессором Хизер МакКиллоп (Heather McKillop) широко изучила быт майя, живших в VII-X столетиях нашей эры в эпоху так называемого «позднего классицизма». Особенно глубоко исследователи воссоздали одну из самых важных составляющих жизни древних индейцев, населявших в ту эпоху южные территории нынешнего Белиза – торговлю на рынках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учёным удалось найти фреску майя, на которой отображено, чем торговали индейцы

Учёные выяснили, что в качестве денег местные аборигены майя использовали в основном различные медные изделия, хлопчатобумажную ткань и какао-бобы. Однако последующие изучения, в частности с применением подводной археологии в мангровых лесах в морской лагуне, позволили исследователям предположить, что некими своеобразными деньгами индейцам могла служить также и соль. Такие выводы Хизер МакКиллоп сделала после изучения древнего затопленного в водах лагуны «соляного завода» майя.

Доказательства использования индейцами майя соли, в качестве денег

Благодаря подводной археологии учёные во главе с профессором МакКаллоп обнаружили несколько затопленных древних построек майя, сделанных из дерева и обычной соломы. В ходе детальных исследований экспертам удалось установить, что эти строения были ничем иным, как своеобразными «соляными заводами». На этих «предприятиях» майя производили соль, выпаривая её на огне из воды.

Исходя из того, что в то время в этой местности соль была дефицитным продуктом, можно смело предположить, что на рынке она имела весьма большую цену.

Сделать же заключение о том, что соль служила майя неким подобием денег, Хизер МакКиллоп рискнула после изучения инструментов и посуды на месте «соляных заводов». Оказалось, что все ёмкости, в которых индейцы выпаривали соль, были одинакового типа и размера. Следовательно, объём произведённого минерала был одинаков у всех «фабрикантов». Исходя из этого можно смело утверждать, что определённый объём или масса соли вполне могла быть для майя своеобразной денежной единицей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.