Общество

Летчик-космонавт Волынов выдвинул свою версию гибели Юрия Гагарина

Реактивный самолет МиГ-15УТИ, которым управлял Юрий Гагарин 27 марта 1968 года, мог столкнуться с метеозондом, такую версию гибели первого космонавта планеты выдвинул дважды Герой СССР, последний ныне живущий член первого отряда космонавтов Борис Волынов. Об этом в понедельник, 12 апреля, сообщает «РИА Новости»

По его словам, речь идет о метеорологическом шаре-пилоте весом не более 1 кг, который трудно разглядеть на большой скорости. Однако если самолет столкнется с ним остеклением фонаря на большой скорости, «мало не покажется», отметил летчик-испытатель.

При этом Волынов добавил, что версий гибели Гагарина много, и какая из них истинная — уже не узнать. Космонавт также сообщил, что входит в комиссию по расследованию причин трагедии.

Вместе с тем он поставил под сомнению версию космонавта Алексея Леонова, согласно которой Гагарин погиб из-за того, что его самолет попал в след пролетавшего мимо реактивного истребителя.

По его словам, летчик, о котором говорил Леонов, «на гиперзвуке никак рядом с Гагариным пройти не мог, потому что занимался испытаниями транспортных самолетов».

По его словам, летчик-испытатель Степан Микоян даже провел эксперимент, в ходе которого самолет МиГ-15УТИ, аналогичный тому, на котором погиб Гагарин, набрал ту же скорость и высоту, а вокруг него под разными углами пролетали сверхзвуковые истребители. Волынов отметил, что самолет «подкидывало вверх, он проваливался вниз, но никакой аварийной ситуации не возникало».

Ранее, 11 апреля, дочь Гагарина Елена, генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», рассказала, что после окончания Оренбургского училища летного училища отец хотел служить на Крайнем Севере. Она пояснила, что стремление Гагарина служить в Заполярье было связано с желанием повысить навыки управления самолетами в тяжелых погодных условиях.

10 апреля Минобороны России к 60-летию первого полета человека в космос опубликовало уникальные документы о первых космонавтах СССР. Среди опубликованных документов — личные дела офицеров Военно-воздушных сил, первыми покоривших космос Гагарина, Леонова, Германа Титова и других.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.