Медицина и здоровье

Потребуется всего две минуты, чтобы «перезапустить» иммунную систему

Мощная активация жизненных сил организма происходит, когда человек принимает холодный душ. Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие около 60 добровольцев.

Результаты исследований показали, что Порфирий Иванов, известный своими «причудами» в последние годы советской власти, который ходил в мороз босиком и каждый день с утра обливался ледяной водой из ведра, оказался-таки прав.

Одна группа участников эксперимента в течение двух недель принимала холодный душ, другая — теплый.

В конце срока проведения научного опыта проверили состояние добровольцев. У тех, кто принимал теплые водные процедуры, не выявлено каких-либо существенных изменений. У людей, которые по две минуты ежедневно стояли под холодным душем, произошел перезапуск иммунной системы.

У них активизировались Т-лимфоциты и NK-клетки, выявлены признаки восстановления мышц и улучшилось кровообращение. Общее состояние добровольцев из подопытной группы отличалось тем, что они стали физически крепче, энергичнее и уравновешеннее.

Холодная вода, как выяснилось, смывает тревоги и печали, и заставляет организм вырабатывать энергию для обеспечения жизненных сил человека.

Хотите быть здоровыми?

Закаляйтесь!

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.