В Мире

В Киеве заговорили о значении русского языка

Сразу два украинских чиновника назвали русский язык значимым для Украины.

На протяжении многих лет Киев проводил жесткую политику насильственной укрианизации. Законы, которые принимались против русского языка, заставляли возмущаться даже еврокомиссию. Однако сегодня появились предпосылки к тому, что такая политика может смягчиться.

Глава МВД Арсен Аваков не только говорит по-русски, причем даже на официальных мероприятиях, но и начал открыто поддерживать этот язык. Он заявил, что страна должна оспаривать исключительное право России на русский язык.

Позже он развил эту тему в социальных сетях. Аваков заявил, что власти должны приветствовать развитие русского языка, на котором говорят миллионы украинцев, и давать ему возможность свободно развиваться.

Эту тему подхватила пресс-секретарь президента Юлия Мендель. Она рассказала, что необходимо бороться с «монополией России» на русский язык. По ее словам, этот язык не являлся собственностью исключительно России. Она призвала демонополизировать русский и сказать громко, что на Украине есть украинский русский язык.

Впрочем, даже в таком контексте защита русского языка на украине не сработала и вызвала агрессию со стороны националистов. Авакова и Мендель сразу же записали в поборники Кремля.

Это говорит о том, что правительство не смогут смягчить языковую политику, даже если очень захотят, ведь сегодня в руках радикалов сосредоточена слишком большая власть.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.