В России

Банкир Петр Авен назвал ответственных за растрату денег со сберкнижек в 90-х

Москва, 10 апреля. Решение не возвращать населению деньги после экономических реформ 90-х годов было ошибочным, заявил глава совета директоров Альфа-банка Петр Авен.

По словам экономиста, это была моральная ошибка. Ходят слухи, что все средства, которые люди копили на сберкнижках, проело правительство российского политика Егора Гайдара, однако это не так. Практически все деньги, по информации эксперта, были потрачены советским премьером Валентином Павловым и его командой. При Гайдаре же осталась лишь малая сумма, которая исчезла в результате инфляции. Однако Советский Союз все равно остался должен своим гражданам.

Банкир подчеркнул, что долг необходимо было признать и обязательно выплатить населению все средства, даже если бы на это ушло 50 лет.

«Это, наверное, было бы значительно справедливее. Потому что люди копили всю жизнь, потом — бам! — и все сбережения сразу исчезли», — сказал Авен.

Плюс ко всему Егору Гайдару в свое время необходимо было держаться подальше от первого российского президента Бориса Ельцина, сформировать собственную политическую силу и выстраивать союзы с другими деятелями, не конфликтуя с руководством страны, заключил глава совета директоров Альфа-банка.

Как стало известно ранее, бывший президент Украины Леонид Кравчук рассказал о возможности сохранить страну в составе СССР.

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 11.04.2021 at 05:25

Как же, как же. Помним, любим премьера Павлова. Редчайшая сволочь. Он ещё руку давал, что денежной реформы не будет. Ноу-хау такое, назвать грабёж денежной реформой. Нас тогда ещё молодых и нищих это не сильно стукнуло, а вот людей старшего поколения обобрали до нитки. Руку ему только вот почему-то не отрубили. Видимо, который «нАчать и углУбить» прикрыл ж… Надеюсь, черти в аду над экс-премьером работают. Надеюсь, над «нАчать и углУбить» в перспективе тоже.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.