Статьи

Медведка: как бороться с вредителем

Медведка обыкновенная – внушительного размера вредитель (от 35 до 50 мм), коричневый, спереди лапы широкие и сильные, приспособлены рыть почву. Еще имеет твердые зубцы, а бедра напоминают клешни рака, даже в народе его прозвали «рак из земли». Медведка в родственных связях с кузнечиками – издает такие же трели.

Если пропали саженцы и рассада – виновата медведка! Она начинает вредить в начале лета и уничтожает все, что было посажено тяжким трудом огородника.

Ареол обитания

Этот вредитель проживает под грунтом, он делает длинные запутанные тоннели с отверстиями в разных местах. Особенно ходы видно, когда пройдет дождь и почва внизу скорее подсохнет. Медведка выходит наружу, когда стемнеет. Хотя рыть тоннели – это не единственный ее «талант», она еще умеет летать и плавать, при этом с высокой выносливостью.

Питание

Самая «вкусная» почва – там, где много влаги и богатая органика. Медведка не просто так высиживает личинки именно тут – им подходит перегной, а потом они употребляют растительную пищу. Взрослые насекомые используют не только растения, но и еду животного происхождения – гусениц и червей. Единственное, что может порадовать садовников – меньше есть медведка начинает ближе к концу лета, так как для нее почва становиться холодной и она ведет себя вяло.

Как медведка ведет себя в течения сезона?

При понижении температуры почвы до +5 градусов, медведки понимают, что надо готовиться к зиме – она прячется в навозе, торфе и опилках. А уже весной, когда земля прогревается до +15 градусов, старшие медведки вместе со своими детенышами выбираются на поверхность и начинают употреблять пищу. Женские особи, после того, как спарились, делают ходы, которые похожие на гнездо. Там откладывают коричневые с зеленым оттенком яйца, размер которых не больше 3,5 мм (чем-то похожи на зерна проса), в количестве от 100 до 500 штук.

Медведки очень хорошие мамы – они заботятся о своем потомстве: защищают от хищников и паразитов, уничтожают лишнюю растительность возле гнезда, чтоб под ним земля лучше прогревалась.

Личинки увеличиваются уже через 1,5 – 3 недели и становятся такими, как и взрослые медведки, только немного меньше по размеру. Далее, когда они полиняли, личинки оставляют гнездо. 1,5 – 2 года составляет весь цикл развития.

Профилактика и борьба с вредителями

1.Обычно медведки попадают на огород вместе с навозом или новой почвой, поэтому огородник должен осмотреть, перебрать и уничтожить их сразу.

2.Необходимо периодически чистить территорию от сорняков.

3.Возможно поймать медведку с помощью световой ловушки для насекомых. Должен быть источник света, который будет привлекать, а под ним поставить посуду с керосином. Когда они будут лететь на свет, ударятся и упадут в жидкость, которая пленкой обволочёт их дыхальца и они утонут.

4.Можно сделать такую приманку – разложить кучки с навозом, медведки в них отложат яйца и позже эти кучки разрыхлить, уничтожив взрослую особь и личинку.

5.Бутылку 0,5 л, что заполняется конским навозом, зарывают ниже уровня земли и медведки завлекаются теплом и застревают в емкости.

6.Можно приготовить ловушку с продуктов питания. Резервуар заполняют, но уже кукурузой, что хорошо разварилась или пшеницей с подогретым неочищенным подсолнечным маслом. Результат такой же – медведка остается в бутылке и ее легко можно достать с земли.

7.Еще можно взять бутылку от шампанского или вина, можно добавить пива, что забродило или меда. Медведка заползет в бутылку и «опьянеет».

8.Также можно не возиться и купить готовые приманки в магазине. Главное, внимательно читать инструкцию и соблюдать правила безопасности.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.