Общество

У собак выявлена способность ревновать хозяев

Ученые из Оклендского университета в Новой Зеландии выявили у собак способность ревновать хозяев, исследование было опубликовано в журнале Psychological Science.

Эксперимент проходил с участием 18 питомцев и их владельцев. Добровольцев поместили в две комнаты, в одной из которых находился флисовый цилиндр, а в другой – реалистичная фигура собаки. Люди должны были взаимодействовать с предметами, а их животные наблюдали за ними.

Собаки, видя, как хозяин якобы играет с другим животным, проявляли явные признаки ревностного поведения. Они ревновали даже тогда, когда между ними находится непроницаемый экран. При этом, если хозяева играли с геометрической фигурой, у питомцев это не вызывало никаких эмоций.

Специалисты пришли к выводу, что собаки ревновали, если их владельцы взаимодействовали с предполагаемым социальным соперником. Равность также возникала как следствие взаимодействия, а не из-за «присутствия сородича».

Отмечается, что такое чувство у питомцев возникало даже при малейшем контакте хозяина с «соперником». Этот эксперимент доказал, что собаки проявляют ревность и могут мысленно представлять вызывающие это чувство социальные взаимодействия.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.