В Мире

Прибалтика разочаровалась в Западе: жители начинают симпатизировать России

Жители Прибалтики оценивают вхождение в состав СССР более положительно, чем раньше.

В республиках Прибалтики на протяжении тридцати лет проводилась антироссийская пропаганда. Но недавний опрос показал, что эта политика полностью провалилась. Жители Литвы все больше симпатизируют РФ и СССР, и все больше разочаровываются в Западе.

Отмечается, что 35% опрошенных считают, что советский период принес Литве больше пользы, чем вреда. Развал СССР назвали негативным событием 29% жителей. 53% опрошенных считают, что в советское время большинство людей были экономически защищены, 37% благодарны за освобождение от нацистов. Но самой большой неожиданностью для литовский аналитиков оказалось отношение к Владимиру Путину. 37% литовцев считают, что его правление усилило Россию.

Фото: Регнум
Иван Шилов © ИА REGNUM

При этом влиянием Евросоюза население Латвии оказалось разочаровано. 25% считают, что ЕС разрушает традиционные христианские ценности. Еще 31% населения отмечает, что НАТО забирает у стран-членов деньги, которые лучше бы потратить на социальную сферу. Но больше всего литовцев – 54% – разочарованы тем, что у властей нет самостоятельной внешней политики.

Демонизация России и Советского Союза в Прибалтике окончательно провалилась. Причем виновата в этом не «российская пропаганда», а регулярные провалы на политической арене властей Литвы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.