В Мире

США, ФРГ и Франция обвинили Россию в антиукраинских провокациях

Глава Госдепа США Энтони Блинкен провел переговоры с министрами иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом и Германии Хайко Маасом. Стороны обсудили происходящее на границе Украины и России.

Как говорится в письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса по итогам переговоров, Ле Дриан и Блинкен «подтвердили свою непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».

Утверждается, что стороны заявили о якобы опасной и безответственной риторике со стороны России. А еще они отметили необходимость прекратить наращивание военного присутствия в Крыму, а также вдоль украинских границ. Ле Дриан согласился с утверждениями об «односторонних провокациях России вдоль линии соприкосновения на востоке Украины».

Говорил об антиукраинских провокациях с российской стороны и Маас в разговоре с Блинкеном. Они указали на «важность оказания Украине поддержки против односторонних провокаций России вдоль линии соприкосновения».

Между тем ранее президент России Владимир Путин рассказал турецкому лидеру Реджепу Эрдогану о том, что провокации в Донбассе устраивает Киев. Также он отметил, что Украина «уклоняется от реализации Минских соглашений».

Кроме того, Путин в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель ответил на ее призывы отказаться от концентрации войск у границ с Украиной. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, российский лидер дал собеседнице «необходимое разъяснение». Песков добавил, что президент озвучил «то же самое, что мы говорили неоднократно». При этом самое главное, по словам спикера Кремл, – Россия вольна передвигать свои Вооруженные силы и любые подразделения по ее территории на ее же усмотрение.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.