Кулинария

Под видом любимой жаренной во фритюре картошки продается вкусная отрава

В сети ресторанов быстрого питания, раскинувшейся по всему миру, самым популярным блюдом является картошка-фри. В транснациональной корпорации работают высококлассные химики.

Они знают, что надо добавлять к натуральным продуктам, чтобы превратить их в ядовитую пищу, от которой невозможно отказаться, если хотя бы один раз попробовать. Например, картошку-фри. И запить ее большим стаканом Пепси-Колы.

Вкусовые рецепторы посылают сигналы в мозг, и он оценивает пользу того или иного продукта для организма. Это справедливо, если речь идет о натуральных овощах, фруктах и прочей пище, когда она выращена в естественных условиях без дополнительной обработки с целью увеличения продолжительности сроков хранения.

Любая натуральная отрава обладает горьким, отвратительным вкусом. Такое человек есть не будет! Выплюнет!

Об этом прекрасно знают химики, занятые в пищевой промышленности. Поэтому в их задачи входит создание искусственных веществ, которые придадут вредным блюдам «превосходный» вкус и обманут человеческий мозг.

Лабораторные исследования популярной, готовой к употреблению картошки-фри, показали, что помимо основных ингредиентов: картофеля, масла и соли — в нем присутствует еще масса разных веществ, назвать которые полезными для организма человека, у честных людей язык не повернется.

Для придания картошке «товарного вида», вкуса и прочих «полезных» свойств, к ней добавляют химические стабилизаторы, которые маркируют литерой «Е- с цифрами». Во время обжаривания картофеля во фритюрницу добавляют пеногаситель Е-900 (чистый яд!), чтобы блокировать вспенивание масла, которое «закипит от негодования» по поводу наличия химических добавок в основном ингредиенте, благодаря которым приготовление картошки происходит за 2-3 минуты.

Но и этого бизнесу на общепите оказалось мало. Перед «подачей блюда на стол», картошку посыпают солью, в которой, по непонятной причине, содержится вещество из группы цианидов — Е-536 (ферроцианид калия).

А еще в любимом блюде однаружен силикон, пирофосфат натрия (провоцирует развитие остеопороза) и диметилполисилоксан, используемый при производстве лакокрасочных изделий и бытовой химии.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.