В Мире

Был бы повод: как «Спутник V» поверг в кризис европейское государство

Уже шесть недель прошло с того момента, как в Словакию была доставлена первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V». И все это время в стране продолжается кризис, который начался после того, как был заключен контракт на поставки вакцины.

Споры вокруг российской вакцины

А 8 апреля Словацкое фармацевтическое агентство внесло свою лепту в споры. И заявило, что партии вакцин «Спутник V», которые поставляются в Словакию, не имеют тех же характеристик, о которых говорились в исследования журнала Lancet.

Инициатором заключения контракта на поставку двух миллионов доз вакцин стал премьер-министр Игор Матович. Первые 200 тысяч доз были поставлены 1 марта. Однако вакцинация так до сих пор и не началась. Сам же Матович 30 марта подал в отставку с поста премьер-министра. Теперь он занимает пост вице-премьера и министра финансов. Но по-прежнему настаивает, что покупка вакцины в России — совершенно правильный шаг.

Критики же бывшего премьер-министра говорят, что российская вакцина — это «инструмент гибридной войны». Президент Словакии Зузана Чапутова ранее заявила, что речь идет об отказе от наивысших стандартов безопасности, поскольку «Спутник V» не зарегистрирован в Европейском агентстве лекарственных средств. Теперь вот свою лепту внесло и Словацкое фармацевтическое агентство. Хотя сами же словацкие политики напоминают, что «Спутник V» применяется более чем в 50 странах.

Игор Матович называет происходящее «свинством». А лидер социал-демократов Роберт Фицо — «балаганом»: «Что у нас происходит со «Спутником V» — это балаган. Данная вакцина применяется в других государствах, и ею хотят привиться наши граждане. Недопустимо, чтобы у нас совершенно напрасно умирали люди».

Братиславское издание Pravda привело данные опроса, который проводила Словацкая академия наук: «Из тех респондентов, которые не планируют участвовать в вакцинации, 30,6% изменили бы свое решение, если бы им предложили сделать прививки вакциной «Спутник V». Одновременно две трети опрошенных выступают за использование в республике вакцины «Спутник V» при условии ее регистрации, при этом треть респондентов хочет, чтобы вакцина была одобрена европейским регулятором, а 33,9% опрошенных вполне достаточно регистрации в ГИКЛ. Еще 11% согласны с применением «Спутника V» вообще без регистрации. Против использования российской вакцины в Словакии выступают лишь 3,8% участников опроса».

Россия предложила расторгнуть контракт

Стоит заметить, что Россия (по словам все того же Матовича) в начале марта предлагала отменить контракт без каких-либо санкций для Словакии. Однако тогда еще премьер-министр отказался это делать.

А 8 апреля Матович заявил, что проведет в Москве переговоры с генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым. По словам вице-премьера, «я сосредоточусь на главном — воспрепятствовать тому, чтобы мы лишились «Спутника V»».

«Это, к сожалению, в данный момент представляется как наиболее вероятный сценарий», — добавил он.

При этом неясно, подразумевает ли Матович противодействие в Словакии, либо же то обстоятельство, что Россия стала настаивать на расторжении контракта. Ведь уже более трех десятков государств начали массовую вакцинацию. «Спутником V». И уж точно найдется, кому отправить два миллиона доз вакцин, не ожидая, пока в Словакии разберутся, что именно им нужно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.