Общество

Кто должен платить штраф за непристегнутых пассажиров

Грешу тем, что не пристегиваюсь на задних сиденьях автомобиля. Да и когда я водитель, то и от пассажиров не требую пристегиваться. А ведь по требованиям ПДД положенно. Несмотря на то, что люди сидят на задних сиденьях, они обязаны соблюдать требования, в противном случае назначается штраф.

Вопрос в том, кого накажут за это правонарушение?

На самом деле многие люди и сегодня считают, что пассажирам сзади пристегиваться не обязательно. Привычка осталась еще со времен СССР, когда машин с ремнями сзади почти не существовало. В 1979 г. это правило стало обязательным только для тех, кто сидит на переднем сиденье и водительском кресле.

1. Обязанности водителя

Согласно п. 2.1.2 ПДД, использование ремней безопасности является обязательным. При этом водитель должен пристегнуться и проверить, чтобы все, кто находится в салоне авто, были пристегнутыми. Только так он имеет право перевозить пассажиров.

Но здесь есть одна важная деталь. Требование распространяется исключительно на автомобили, которые в заводских условиях были оснащены ремнями безопасности. При условии, что производитель не предусмотрел их наличие, инспекторы предъявлять претензии не должны. К таким транспортным средствам, которые давно сняты с производства, относятся некоторые модели «Москвичей», «Жигулей» и так далее.

Согласно данному пункту ПДД, водитель ответственный и за себя, и за тех, кто едет вместе с ним. Мера наказания за нарушение прописана в ст. 12.6 КоАП. В данном случае не имеет значения на переднем или заднем сиденье находится пассажир. Штраф для водителя составит одна тысяча рублей.

2. Какое наказание ждет пассажиров

Что касается пассажиров, то пристегиваться их обязывает п. 5.1 ПДД, согласно которому не пристегнутый ремнем пассажир будет отвечать наряду с водителем. Заплатить ему придется меньше – 500 руб., как указано в ч. 1 ст. 12.29 КоАП, или предупреждение. Если человек успеет оплатить штраф в течение 20 дней, то он составит половину суммы.

Независимо от правонарушения, преступления, правоохранитель должен доказать, что оно было. При условии, что инспектор увидел пассажиров сзади в салоне авто, которые не были пристегнуты, ему следует это зафиксировать в момент движения транспортного средства. То есть необходимо снять на видео. Или же потребуются свидетельские показания гражданского лица, подтверждающие факт нарушения. Инспектор не может доказать свою правоту, если обнаружил нарушение после того, как автомобиль остановился, и не снял все на видео во время движения.

В случае предъявления обвинения следует попросить видеозапись, где отчетливо видно, что во время движения машины сзади сидели не пристегнутые ремнями люди. В случае ее отсутствия достаточно сказать, что они отстегнули ремни буквально пару секунд тому, пока сотрудник ГИБДД подходил. Поясните, что лично перед поездкой проверили каждого пассажира, как того требуют соответствующие пункты ПДД. В основном такие нарушения очень трудно доказать и инспекторы рассчитывают, что им попадутся доверчивые люди.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.