В Мире

В Европе вновь заговорили о формировании единой армии

Три четверти населения Европы выступают ща то, чтобы иметь единую армию ЕС.

Североатлантический альянс считают откровенно устаревшим даже его участники. В Европе все сильнее крепнет уверенность, что для защиты континента необходимо создание единой армии без руководства США.

На прошлой неделе Брюссель принял решение о создании оборонного фонда в 5,05 миллиарда евро. Он должен подготовить почву для возникновения армии Евросоюза.

Сегодня у каждой страны Евросоюза есть собственная национальная армия. Даже у Германии, чьим землям не разрешено иметь собственные вооруженные силы, есть армия Бундесвер, которую контролирует федеральное правительство.

Фото: US Navy

Одним из самых активных сторонников идеи создания армии Евросоюза является Ги Верхофстадт бывший премьер-министр Бельгии и член Европейского парламента. Он много раз описывал сценарии Судного дня. По его словам, они доказывают, что Евросоюзу необходимо собрать вооруженные силы, способные противостоять угрозам и стать одним из глобальных центров обороны.

В ЕС наблюдается заметное движение в сторону того, чтобы укрепить общую систему обороны с 2016 года, когда президентом США стал Дональд Трамп. По данным Европейского парламента, 75% жителей континента выступают за то, чтобы иметь общую для всего Евросоюза систему обороны и политику безопасности. Большинство (55%) выступают в поддержку создания армии Евросоюза. Еще 68% европейцев считают, что Евросоюз должен предпринимать более активные шаги в области обороны.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.