Экономика и Финансы

Войска вышли на полигоны, и рубль упал: слова Шойгу «шокировали» рынок

Начатые Россией военные учения начинают негативно влиять на рубль: российская валюта подешевела после того, как по лентам информагентств прошли данные о масштабной проверке боеготовности армии.

Напомним, что комментарий касательно учений дал министр обороны России Сергей Шойгу.

«Войска вышли на полигоны для проведения тактических, тактико-специальных и двусторонних учений. Требую обеспечить высокое качество контрольных занятий и безопасность при передвижении воинских эшелонов и военной техники», — приводят его цитату в РИА «Новости».

После того как на биржах оценили данную новость в полной мере и сопоставили её с проблемами в Донбассе, а также скорыми учениями НАТО на Украине, курс российской валюты «рухнул». Шестого апреля примерно к 14:48 по московскому времени:

доллар уверенно прошёл отметку в 77 рублей;
евро укрепил позиции на отметках выше 91 рубля.
Американская валюта «отъелась» на 80 копеек, причём всего за полтора часа. Евро «атаковал» высоту в 91,5 рубля, что стало максимумом на дистанции в два месяца. Ситуация осложнилась «побегом» из российских активов всех ожидающих ухудшения ситуации в Донбассе.

«Крутое пике» продолжается: евро снова растёт

Продолжилась негативная тенденция к ослаблению рубля и 7 апреля. На 09:17 по московскому времени биржи зафиксировали рост евро на 0,3% и его укрепление на отметке выше 92 рублей. Также, согласно данным Morningstar на утро 7 апреля, доллар остаётся на отметке в 77,50 рубля.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.