В Мире

Польша сама загнала себя в изоляцию недальновидной политикой

Польша испортила отношения со всеми важнейшими игроками на международной арене.

В польском издании Onet с грустью признают, что Варшава уже не может считаться полноценным игроком на геополитической арене. Польша испортила отношения с Германией, ЕС, США, Россией. Также провалился ее проект «Восточное партнерство», который предполагал установление отношений со странами бывшего СССР и направление этих республик по прозападному пути.

Причем нынешние власти Польши даже не рвутся вернуть былое влияние. В издании отмечают, что раньше президент Польши Лех Качиньский ездил в Грузию и поддерживал прозападных политиков. Он постоянно был активен на украинском направлении. Сегодня ничего от этого не осталось, более того, ничего не указывает на то, что это изменится.

© gov.pl

Стратегия Ежи Гедройца, которая предполагала, что нет независимой Польши без независимой Литвы, Белоруссии и Украины, провалилась. Сегодня в восточноевропейских странах и других государствах бывшего СССР не слишком сильно жалуют Польшу.

Вместо доктрины Гедройца во внешней политике применяется доктрина экстремистской националистической польской группировки «Национально-радикальный лагерь», отмечают в польском издании.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.