Армия

Шойгу объявил проверку боеготовности в Вооруженных силах РФ

В российских Вооруженных силах (ВС) начались контрольные проверки боевой готовности. Об этом в понедельник, 6 апреля, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания в Национальном центре управления обороной РФ.

«В соответствии с планом подготовки Вооруженных сил в органах военного управления, соединениях и воинских частях начались контрольные проверки. Войска вышли на полигоны для проведения тактических, тактико-специальных и двусторонних учений», — сказал он.

Шойгу подчеркнул необходимость обеспечения высокого качества контрольных занятий и безопасности при передвижении воинских эшелонов и военной техники.

По словам министра, в течение апреля будет проведено 4048 учений различного масштаба, из них 812 двусторонних, на 101 полигоне и 520 объектах учебно-материальной базы. Учения пройдут на территории всех военных округов и Северного флота, в районах Крайнего Севера, Курильских островов, на Камчатке, в них задействованы все виды и рода войск российских ВС, добавил он.

25 марта Шойгу сообщил, что в 2021 году планируется развернуть третий десантно-штурмовой полк в Пскове, а 56-ю десантно-штурмовую бригаду переформировать в десантно-штурмовой полк с пунктом постоянной дислокации в Феодосии. Воздушно-десантные войска (ВДВ) «вышли на новый качественный уровень оперативного реагирования на угрозы военной безопасности страны», подчеркнул министр.

18 марта в Минобороны РФ рассказали, что в Крыму прошло масштабное учение ВДВ. Сообщалось, что более 350 участников учений успешно «захватили» аэродром условного противника и плацдарм для высадки основных сил. Кроме того, в рамках учений была отработана высадка самоходного-артиллерийского дивизиона десантно-штурмового полка из больших десантных кораблей Черноморского флота на необорудованное морское побережье.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.