В Мире

МИД предупредил США о последствиях провокационных действий Киева в Донбассе

В Министерстве внутренних дел России в ходе переговоров предупредили Соединенные Штаты о последствиях провокационной политики Украины в Донбассе. По словам заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова, на востоке Украины со стороны Киева под покровительством США наблюдается «всё более провокационная линия».

«Наблюдается всё более провокационная и вызывающая линия [на востоке Украины] со стороны Киева и его западных покровителей во главе с США», — приводят ТАСС слова Рябкова.

Представитель Госдепа США утром 6 апреля заявил о готовности Вашингтона к диалогу с Москвой по ситуации на востоке Украины.

Ранее, 5 апреля, США потребовали от России объяснений в связи с сообщениями о «провокациях» со стороны России на границе с Украиной. В частности, в Пентагоне выразили озабоченность по поводу сообщений о перемещениях российских военнослужащих, так как 29 марта главнокомандующий ВС Украины Руслан Хомчак заявил, что Россия якобы наращивает войска у украинских границ. По его словам, это создает угрозу военной безопасности страны.

Сергей Рябков прокомментировал подобные заявления США, указав, что Штаты, прежде всего, должны быть озабочены «неприемлемым поведением Киева».

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. При этом ответственность за ситуацию Киев возлагает на РФ. Москва неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала к урегулированию.

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.